на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Инфляция в России переносится на 2008-й год

Инфляция в России переносится на 2008-й год


28.11.2007

Минэкономразвития повысило прогноз инфляции в России на 2007 год до 11,0-11,5%.

МЭРТ также опубликовал прогноз инфляции в ноябре, которая составит 0,8- 1,0% по сравнению с 1,6% в сентябре и 0,6% в ноябре прошлого года. По итогам 11 месяцев инфляция, по оценке МЭРТ, составит 10,2- 10,4%.

"Мы ожидали 1% по итогам ноября и до сих пор ожидаем, поскольку цифра еще не вышла", - объясняет Евгений Надоршин, экономист инвестиционного банка "Траст". "Поэтому, в принципе, это соответствует верхней границе прогноза МЭРТ, пока там еще открыт вопрос относительно тарифов ЖКХ. Пока не очень понятно, но я видел, как в Москве тариф ЖКХ снизился на 20% за ноябрь. Не знаю, насколько это оказалось массовым, вроде не нашлось никаких свидетельств, что к этому прибегли в каком-то серьезном объеме, но посмотрим на показатель по итогам ноября. А 10,2% и 10,4% – абсолютно закономерное следствие.

По воду того, что МЭРТ повысит и прогноз на следующий год - ничего неожиданного в этом нет, поскольку очевидно, что часть инфляции этого года правительственными мерами, скорее всего, переносится на 2008-й год. А именно – некоторая заморозка цен, действия на оптовиков, плюс бензин, все это вместе накладывается и очевидно переносится на послевыборный период, который наступит где-то в марте-апреле 2008-го года. И это уже само по себе, если оставить в стороне мировую конъюнктуру, которая в 2008-ом году, возможно, не улучшится, по сравнению с 2007-м, на продовольственных рынках, создает предпосылки для более динамичного роста цен. Цена на нефть остается высокой, и соответственно причин, по которым бензин стал бы снижаться, я не вижу", - добавляет эксперт. Скорее, всего, по мнению Надоршина, он будет дорожать, и, скорее всего, после выборов. "То же самое можно сказать о ценах на молоко, хлеб и подсолнечное масло. Более того, на рынке молока четко известно, что потенциальный спрос опережает предложение, соответственно условия к дальнейшему роста цен тоже сохраняется. Все вместе это не оставляет никаких шансов на 7% инфляцию в 2008-ом году. Причем это максимальная граница, 6,5% - минимальная граница диапазона МЭРТ. На прогноз – 9%".

Директор департамента подготовки стратегических решений НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Марк Маркартур также считает повышение прогноза инфляции достаточно ожидаемым. "Стремительный рост потребительских цен этой осенью почти не оставлял сомнений, что правительству не удастся удержать инфляцию в изначально прогнозируемых 8%.

"С большой долей вероятности можно утверждать, что рано или поздно МЭРТ повысит и прогноз на следующий год. Скорее всего, инфляция 2008 также превысит первоначальный прогноз (7%). Однако, скорее всего, официальный прогноз будет повышен только во втором квартале следующего года, чтобы не усугублять недовольство населения авральным ростом цен перед выборами президента РФ".

Такой вывод Марк Маркартур объясняет тем, что пакет антиинфляционных мер, разработанных МЭРТом ("замораживание" цен, повышение экспортных и понижение импортных пошлин на некоторые продукты питания) не решат основные проблемы экономики РФ, способствующие неконтролируемому росту цен. В их числе в первую очередь стоит назвать колоссальный приток иностранных инвестиций в Россию (в частности, дешевеющих нефтедолларов, с задачей стерилизации которых уже не справляется стабфонд). Также стоит отметить, что в 2008 году появятся новые негативные факторы. В трехлетнем бюджете предусматривается значительный рост цен на электроэнергию (16%), на газ (26%), на услуги ЖКХ (19%), также более значительным, чем в 2007 году, окажется рост цен на нефтепродукты, в первую очередь – на бензин.

Скорее всего, инфляция в 2008 году вряд ли окажется существенно ниже нынешней, а МЭРТ не в последний раз повышает свои прогнозы. Также не исключено, что правительству придется пересмотреть трехлетний бюджет".

Елена Стажкова, Finam.ru






Источник: www.finam.ru
Автор: Елена Стажкова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта