на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Вскрытие показало. На роль управдомов претендуют депутаты (Барнаул)

Вскрытие показало. На роль управдомов претендуют депутаты (Барнаул)


27.11.2007

Больше всего управлять жилым фондом Барнаула хотят аффилированные с депутатами и муниципалитетом фирмы, а также компании, не имеющие опыта работы в сфере ЖКХ. Это стало понятно 22 ноября после вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по управлению многоквартирными домами.

Показательное мероприятие, от которого игроки рынка ЖКХ ждали многого, преподнесло несколько неожиданностей. Вероятно, отдельные тонкости этого процесса на вооружение возьмут и другие муниципалитеты Алтайского края, в большинстве из которых подобные открытые конкурсы только предстоят.

В ходе вскрытия конвертов с заявками выяснилось, что на три лота претендентов не оказалось. Это дома в Индустриальном районе 1953-1956 годов постройки. На 40 лотов заявки поданы от 10 компаний. Уже ясно, что настоящая борьба развернется лишь за несколько позиций, по которым на обслуживание домов претендуют до пяти компаний. Речь идет о достаточно новых 9-10-этажных домах на улицах Партизанской, Ядринцева, Папанинцев и на пр. Красноармейском.

Итак, кто же изъявил желание выйти или укрепить свои позиции на рынке? Вскрытие заявок показало, что четыре фирмы имеют отношение к депутатам Барнаульской городской Думы. Это «Домашний очаг», «Первая городская жилищная компания» (депутат Александр Кузнецов), «Городская управляющая компания» (депутат Артур Третьяков).

Подала заявку и компания «Родной Барнаул», учредителем которой является Светлана Светлая, мать депутата Александра Мастинина. Несколько дней назад г-н Мастинин после публикации «ВД» был исключен из состава конкурсной комиссии и заменен депутатом Юрием Величкиным. Кстати, по данным «Сибирского аукционного дома», привлеченного мэрией для проведения конкурса, компания «Родной Барнаул» претендует ни много ни мало на 70% выставляемого на конкурс жилфонда (1167 домов).

Другая часть претендентов на управление жилищным фондом Барнаула - компании, имеющие ту и или иную долю участия муниципалитета. Это ОАО «Свой дом» (25% минус одна акция принадлежит мэрии, остальная часть - ООО «Свой дом»), а также предприятия «МУП УК «Центральная» и «ЖЭК».

В числе претендентов с частным капиталом - компания «Новосибирскэнергосбыт», «Барнаульская жилищная коммунальная компания» и «Инициатива». Последняя, по данным некоторых источников, аффилирована с корпорацией «Алтайспиртпром» и появилась недавно: регистрационное свидетельство выдано 23 августа, а договор аренды на безвозмездное пользование имуществом заключен 15 ноября этого года.

Невооруженным глазом видна не только аффилированность претендентов с законодательной и исполнительной властью Барнаула, но и слабость их позиций на рынке. Более половины либо имеют от одного до четырех домов в управлении, либо не имеют их совсем.

К известным на сибирском рынке ЖКХ можно отнести лишь компанию «Новосибирскэнергосбыт». Энергетики диверсифицировали бизнес два года назад. Сейчас «Центр управления жилищным фондом» этой компании имеет в управлении 2,2 млн. кв. метров жилфонда и работает в семи районах Новосибирска. В августе он выиграл часть лотов на открытом конкурсе, предложив за установленный тариф дополнительные работы.

Частные управляющие компании, давно работающие на рынке Барнаула, фактически проигнорировали предстоящий конкурс. По данным «ВД», они имели для этого весомые доводы. Валентина Гевейлер, руководитель компании «Коммунал-Элит»: «Не устроил назначенный городским комитетом по ЖКХ средний тариф на обслуживание. Ни для кого не секрет, что в Барнауле в основном старый жилфонд, требующий соответствующих вложений. За назначенный тариф делать вложения нереально. Проект договоров по итогам конкурса также имеет недостатки. Он не регламентирует отношения жителей и управляющей компании: фактически предприятие должно взять ответственность за возможные долги собственников по платежам на себя. Причем не только за будущие долги, но и за имеющуюся «дебиторку».

Другой камень преткновения в том, что в проекте договоров не указан процент вознаграждения управляющей компании. «Не ясно, за какие деньги нам предлагают работать, - говорит руководитель компании «Мой дом» Николай Федюшкин. - Если за 32 копейки с квадратного метра, как это предписано постановлением главы города, то это очень мало. С одного лота по 100 тыс. квадратных метров компания получит вознаграждение в сумме 32 тыс. рублей».

В числе вскрытых конвертов не оказалось заявки от компании «Питер Дуссманн Восток» (Новосибирск). Между тем месяц назад гендиректор компании Ольга Каримова подтвердила «ВД» заинтересованность в выходе на барнаульский рынок. «ВД» стало известно, что г-жа Каримова вела переговоры с мэрией и несколько раз приезжала в Барнаул. Почему этот игрок не заявился на конкурс, «ВД» выяснить не удалось. 23 ноября Ольга Каримова от официальных комментариев отказалась.

Предполагается, что сегодня, 26 ноября, комиссия во главе с председателем комитета по ЖКХ огласит список претендентов, допущенных к участию в конкурсе. Полученные заявки оценят прежде всего на правильность оформления и полноту предоставленных документов. Кстати, эти вопросы были обозначены уже в ходе вскрытия конвертов 22 ноября. Они были адресованы компаниям «Новосибирскэнергосбыт», «Свой дом» и «Родной Барнаул».

Состав претендентов вызывает легкий озноб. Тепло или холодно станет собственникам жилья после второго «раунда»?

Справка

Как проходит конкурс

Проведение конкурса предусмотрено постановлением правительства № 75 от 6 февраля 2006 года. На конкурс выставляются дома, собственники квартир в которых не выбрали способ управления жилым фондом. В Барнауле это коснется 1676 домов (40%), по территориальной близости они распределены на 43 лота. Победитель будет определен по наибольшей стоимости дополнительных услуг, которые он предложит по конкретным лотам. Подведение итогов конкурса состоится 4-6 декабря. Если на определенные лоты претендентов не будет, через три месяца по ним пройдет второй конкурс.

Любовь ТРЕТЬЯКОВА.





Источник: www.altapress.ru
Автор: Любовь ТРЕТЬЯКОВА. ИД "Алтапресс"
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта