на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Жители Лабытнанги не готовы создавать ТСЖ (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Жители Лабытнанги не готовы создавать ТСЖ (Ямало-Ненецкий автономный округ)


27.11.2007

В Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) брать на себя ответственность за содержание своего дома жители не готовы.

Специалисты департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямала во главе с директором Дмитрием Феофановым провели встречу с населением, чтобы разъяснить нормы действующего жилищного законодательства. Фактически получился острый разговор о качестве коммунальных услуг, росте тарифов, уличном освещении, оплате за электроэнергию в местах общего пользования, словом, обо всех болевых точках коммунальной сферы.

Некоторые вопросы специалисты департамента взяли на контроль, и уже сегодня состоится рабочая поездка с выездом на места по самым проблемным вопросам, сообщает ИГ «Ямал-Информ». В целом же специалисты департамента отмечают недостаточную активность самих жителей в части определения способа управления жилыми домами. В городе создано лишь одно товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Брать на себя ответственность за содержание своего дома жители не готовы. При нынешнем состоянии жилфонда — это просто не реально, говорят они. Поэтому взаимоотношения между жителями и коммунальщиками зачастую сводятся к взаимным упрекам. С одной стороны: за что платить, если они ничего не делают. С другой — сколько платите, столько и тратим на содержание.

Истина в этом споре, по мнению специалистов департамента, одна — объединение горожан и самостоятельное решение вопросов коммунального обслуживания. В противном случае — судебные разбирательства по фактам предоставления услуг ненадлежащего качества и не в полном объеме.

Состояние жилфонда в Лабытнанги не дает повода для оптимизма. 344 дома имеют износ свыше 70%. 2800 человек проживают в ветхом жилье. Директор департамента энергетики Дмитрий Феофанов заверил, что со следующего года, по решению губернатора округа Юрия Неелова, объем финансовых средств, направляемых на решение вопросов ветхого жилья, значительно возрастет. Порядка 900 млн. руб. будет выделяться ежегодно на реализацию целевых программ по ветхому жилью.





Источник: www.newsprom.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта