на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Реформа ЖКХ: поблажек регионам не будет?

Реформа ЖКХ: поблажек регионам не будет?


23.11.2007

На первом совещании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ руководитель Минрегиона Дмитрий Козак дал понять, что существенного смягчения условий предоставления федеральной помощи из Фонда ждать не следует.

Выделение средств на капремонт и ликвидацию ветхого жилья субъектам федерации и муниципалитетам в обязательном порядке должно увязываться с проведением реформ в жилищно-коммунальной сфере.
«Мы обязаны выполнить почти невозможную задачу – к 2012 году в жилищно-коммунальном хозяйстве должны произойти ощутимые качественные изменения. Мы должны иметь 80% частных компаний, управляющих коммунальной инфраструктурой, 80% частных компаний, управляющих жильем, 20% товариществ собственников жилья и т. д. – заявил министр».

По словам Дмитрия Козака от множества субъектов федерации поступает масса самых разных предложений по поводу смягчения условий предоставления средств на ликвидацию ветхого фонда и капремонт домов. Вплоть до того, что всякие условия надо ликвидировать и предоставлять деньги «просто так». На что министр ответил: «Хочу, чтобы мы здесь сразу договорились, что такого софинансирования не будет. Иначе, если мы просто так выдадим деньги, то еще через 4 года у нас появится такой же объем ветхого жилья и не отремонтированных домов».

Тем не менее, просьбы регионов не остались без внимания. Их предложения сейчас обобщаются в министерстве. На 11 декабря намечено всероссийское совещание по поводу реализации закона о Фонде. «Несмотря на то, что есть много необоснованных претензий на смягчение условий закона, мы должны дать субъектам РФ внятные ответы - какие предложения по совершенствованию закона принимаются, а какие остаются неизменными, - пояснил Дмитрий Козак».
Сергей Домнин





Источник: www.moskv.ru
Автор: Сергей Домнин
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта