на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Мосгордума приняла в первом чтении программу капремонта жилых домов

Мосгордума приняла в первом чтении программу капремонта жилых домов


22.11.2007

Около 14 тыс. жилых домов в Москве планируют отремонтировать в ходе выполнения городской целевой программе по капремонту многоквартирных домов «Ответственным собственникам - отремонтированный дом» на 2008-2014 годы, которую депутаты Мосгордумы приняли сегодня в первом чтении.

«Согласно программе, в Москве до 2014 года будет проведен капитальный ремонт жилых домов, построенных и принятых в эксплуатацию до 1991 года, вступления в действие закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», и не определенных к сносу или реконструкции в течение последующих 10 лет», - рассказал редактор программы, первый заммэра Петр Бирюков.

Он отметил, что капремонт будет проводиться в двух направлениях - выборочный и комплексный ремонт, сообщает РИА «Новости».

«Комплексному капитальному ремонту подвергнется 1454 жилых дома, а выборочному ремонту без отселения жителей - 12 тыс. жилых домов», - сообщил первый заммэра.

По его словам, в первую очередь капремонт будет проводиться в домах, в которых созданы товарищества собственников жилья и иные объединения собственников помещений, а также с наибольшей степенью износа конструктивных элементов на основании данных мониторинга Мосжилинспекции.

Кроме того, запланирован ремонт лифтов и газового хозяйства.

По информации Петра Бирюкова, на реализацию программы по капремонту московского жилья всего планируется потратить около 490 млрд руб. из бюджета столицы.

Петр Бирюков отметил, что средства на ремонт будут поступать также из федерального бюджета - 2 млрд руб. в год, которые планируется направлять на выборочный капремонт жилья в Москве.

Как ранее сообщил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Артур Кескинов, в зоне ответственности правительства Москвы - 27,5 тыс. жилых домов столицы. Из них около 1,2 тыс. определены к сносу, около 3,5 тыс. домов - с деревянными перекрытиями, состоянию которых уделяется особое внимание.





Источник: www.bn.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта