на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Власти и энергетики спорят вокруг энерготарифа на 2008 год (Амурская область)

Власти и энергетики спорят вокруг энерготарифа на 2008 год (Амурская область)


20.11.2007

Минимальный тариф на электричество для населения Амурской области в 2008 году составит 1 рубль 62 копейки. Такую сумму просчитали в Федеральной службе по тарифам. Максимальные расценки на три копейки выше - 1 рубль 65 копеек. С таким повышением не согласны областные власти, которые намерены снова снизить стоимость электроэнергии. Сегодня в облсовете прошли депутатские слушания по формированию тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Предложенный энергетиками тариф амурские власти решили изучить досконально. Высокие зарплаты и большие затраты на производство и доставку электричества - вот настоящие причины роста, сделал вывод губернатор. Свою роль в повышении сыграла и инвестиционная составляющая. «Я знаю, что после нашего совещания будет очередной виток конфронтации с РАО “ЕЭС России”, - сказал Николай Колесов, - но инвестиционную составляющую дважды получать нельзя: один раз - от государства, а второй - с наших жителей».

Какими будут тарифы в следующем году, депутатам облсовета необходимо знать уже на этой неделе. Им предстоит принимать областной бюджет во втором чтении, заложить в него соответствующие расходы. Однако управление по регулированию цен и тарифов пока не готово сказать, сколько будет стоить свет и тепло в 2008-м. Сейчас специалисты каждый день до 22 часов просчитывают затраты каждого амурского предприятия, поставляющего электро- и теплоэнергию. «Мне, как гражданину, жителю Амурской области, понижать тариф не надо. Я готов платить 1 рубль 60 копеек, а моему соседу надо 80. Вот давайте окажем ему адресную помощь», - предложил председатель облсовета Олег Турков.

Амурской области все же не избежать повышения тарифа на электроэнергию. Однако необходимо уйти от перекрестного субсидирования, когда для населения предлагается заниженный тариф, а крупные потребители, такие, как железная дорога, оплачивают разницу. Такое возможно только до 2011 года. После этого либо государство будет дотировать ставки, либо платить за свет придется экономически обоснованный тариф, который сегодня составляет больше двух рублей за киловатт-час.

Что касается стоимости тепла, то здесь есть возможность ее не повышать. «Нами создано межмуниципальное предприятие, задача которого - приобретать на открытых конкурсных торгах качественное дешевое топливо по самым низким ценам», - пояснил министр строительства, архитектуры, ЖКХ Амурской области Андрей Белов. В большинстве районов Приамурья тарифы на тепло завышены. Областные власти уверены в том, что есть необоснованные затраты. От них и будут избавляться.

Кстати, губернатор пообещал усилить новыми квалифицированными кадрами управление по регулированию цен и тарифов. Главу области не устраивает работа этой структуры. Сейчас обязанности начальника управления исполняет Елена Коваленко, а руководитель Галина Кацуба официально находится в отпуске.




Источник: www.amur.info
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта