на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > ТСЖ, дачные и садоводческие организации получили упрощенный порядок регистрации и отчетности

ТСЖ, дачные и садоводческие организации получили упрощенный порядок регистрации и отчетности


20.11.2007

В ближайшее время нашим гражданам зарегистрировать новое товарищество собственников жилья (ТСЖ), а также садоводческое, дачное и гаражное товарищество станет просто и быстро. Но самое главное, председатели нескольких тысяч дачных, садовых и гаражных организаций смогут наконец сдать свою финансовую отчетность. Госдумой приняты сразу во втором и третьем чтениях поправки к Закону "О некоммерческих организациях", который упрощает процедуру регистрации и текущую деятельность ТСЖ, садоводческих, огороднических, дачных и гаражных объединений. Кстати, для чего нужны ТСЖ, как организовать их и получить деньги на капремонт, читайте в "РГ-Неделе" N 256 (4519) от 15 ноября 2007 года.

Как уже писала "Российская бизнес-газета", сегодня ТСЖ, садоводческие, огороднические, дачные и гаражные объединения определяются законом о некоммерческих организациях, в который в январе 2006 года были внесены изменения, связанные с введением единого порядка государственной регистрации и отчетности российских некоммерческих организаций. Новые поправки существенно усложнили прохождение регистрации некоммерческих объединений. Более того, они предусматривают и проведение по новым правилам ежегодной процедуры сдачи отчетности, включая в себя отчетность по не свойственным вышеуказанным организациям видам деятельности.

И это правильно, так как большинство некоммерческих объединений сегодня получают деньги на свою деятельность из-за границы. Чтобы деньги шли по назначению, а не на подрывную деятельность российского режима, Росрегистрация обязала все некоммерческие организации показать, как и куда тратятся полученные деньги. К сожалению, под общую гребенку попали и дачные, садовые, гаражные товарищества и ТСЖ, которые отныне обязаны были регистрироваться и вести отчетность также через управление Росрегистрации. Этот порядок предусматривал очень большой перечень документов, и преодолеть этот бюрократический барьер товариществам было очень трудно. Ведь на практике жизнь таких объединений граждан отличается от деятельности других некоммерческих организаций, таких как фонды, ассоциации, союзы. Специфика деятельности, образования, формирования имущественной базы отчетности у них совершенно другая. Отчитываться по новым правилам им тяжело и сложно. Поэтому разработчики законопроекта предложили вывести указанные организации из-под действия Закона "О некоммерческих организациях", как это было ранее сделано в отношении потребительских кооперативов. Последние осуществляют теперь свою деятельность в соответствии с нормами Гражданского кодекса и иными законами и правовыми актами, что позволяет им проходить регистрацию и вести отчетность по более простой и соответствующей их деятельности схеме.

Депутаты поддержали данные инициативы, и если закон будет одобрен сенаторами, а затем подписан президентом, то ТСЖ, садоводческие, огороднические, дачные и гаражные объединения будут выведены из-под действия базового закона. А это значит, что проходить регистрацию и вести отчетность данные организации будут по более простой и соответствующей их деятельности схеме. Как и прежде, регистрация для них будет проходить в налоговой инспекции в уведомительном порядке.

Кстати, сегодня, по оценкам экспертов, общая численность садоводов, огородников и дачников составляет примерно половину всего населения России. В прошлом году, по официальным данным, у нас насчитывалось 14,3 миллиона садоводческих и дачных участков общей площадью около 1,3 миллиона гектаров, а также 3,2 миллиона огородных участков площадью 318,1 тысячи гектаров. Наши дачники производят почти половину плодов и ягод, около четверти овощей и пятую часть картофеля от общего объема продукции. Поэтому правовая защита их интересов и правовое регулирование отношений, связанных с их деятельностью, имеют большое экономическое и социальное значение.

До конца осенней сессии депутаты должны принять еще один законопроект (он уже прошел первое чтение), который вносит поправки в базовый закон, который есть у дачников и садоводов. Принят он был в апреле 1998 года и имеет название "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Именно он и регулирует взаимоотношения между самими дачниками и садоводами внутри объединения. Как считают разработчики, будущий закон послужит базой для совершенствования уставов объединений садоводов, огородников и дачников и позволит обеспечить защиту прав граждан и их объединений.





Источник: www.rg.ru
Автор: Юлия Васильева
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта