на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Тюмень: ТСЖ или управляющая компания?

Тюмень: ТСЖ или управляющая компания?


16.11.2007

Весьма небольшое количество домов — 281 — в Тюменской области находится в ведении товариществ собственников жилья.

По словам директора департамента жилищно-коммунальной политики Евгения Мискевича, всего на начало октября способ управления выбрали собственники 7439 многоквартирных домов, из них 3639 домов отдали предпочтение управляющей компании, а собственники 3519 домов избрали непосредственное управление.

Причину того, что собственники квартир редко выбирают ТСЖ, Евгений Мискевич видит в том, что у населения до сих пор не сформировалось чувство собственника.

«Хозяева квартир пока не понимают, что они ответственны не только за собственную квартиру, но и залестничную клетку, за состояние инженерных сетей и окружающую территорию дома. Поэтому на сегодняшний день населению проще выбрать управляющую компанию», — считает директор департамента.

Немаловажным фактором, по мнению Евгения Мискевича, является и отсутствие грамотных управленцев. То, что долгое время образовательные учреждения не готовили специалистов в сфере ЖКХ и тем более управленцев, дало о себе знать.

«Сейчас хороших руководителей можно пересчитать по пальцам. К тому же они в основном сконцентрированы в управляющих компаниях. Поэтому из-за отсутствия грамотного руководителя, времени и понимания того, как управлять домом, на наш взгляд, оптимальный выбор — это управляющая компания», — добавил Евгений Мискевич.

В Тюмени рынок подобных компаний уже сформировался. Сейчас их 35 штук, а потому населению есть из чего выбирать. Ведь есть и хорошие, и плохие компании.

Несмотря на все плюсы и минусы ТСЖ, сделавшие выбор в пользу данного способа управления могут прослушать курсы для того, чтобы не допускать чужих ошибок. Так, в августе курсы по эффективному домоуправлению прослушали 37 так называемых старших по дому в Тюмени и 77собственников помещений в Ишиме.

В настоящее время ведется подготовительная работа к проведению открытых конкурсов по выбору управляющих компаний для управления домами, собственники которых еще не определились со способом управления или чей выбор не был реализован.

Отметим, что на 1 октября из 261 дома, подлежащего ремонту, отремонтированы 84 дома, собственники которых избрали способ управления, и 287 домов за счет субвенций, выделенных на капитальный ремонт муниципального жилого фонда.

Евгения Маслова




Источник: www.newsprom.ru
Автор: Евгения Маслова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта