на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Как правильно создать ТСЖ в Петербурге

Как правильно создать ТСЖ в Петербурге


16.11.2007

Создавая товарищества, треть собственников жилья Петербурга получает от чиновников отказ в регистрации

Без протокола никуда

- Самая большая проблема петербуржцев, решивших создать и зарегистрировать ТСЖ, - несоответствие представленных для регистрации документов действующему законодательству, - разъясняет ситуацию «Комсомолке» начальник отдела регистрации некоммерческих организаций Управления федеральной регистрационной службы (УФРС) по Петербургу и Ленинградской области Ирина КОЛЯДЕНКО.

В первую очередь это касается порядка проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома и «качества» протокола, в котором должны быть отражены все обсуждавшиеся на собрании вопросы.

- Чем подробнее будет протокол и чем больше там будет сведений о жильцах, принимавших участие в собрании, тем проще принимается решение о госрегистрации. И тем меньше у членов ТСЖ будет проблем в случае возникновения судебных споров, - советует Ирина Коляденко.

О важности председателя

Проблемы при создании ТСЖ возникают и тогда, когда собственники жилья не могут определиться с выбором председателя ТСЖ. В этой ситуации специалисты регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области помочь горожанам не в силах. Единственное, что они могут порекомендовать, так это всем принять участие в общем собрании, на котором разрешить все спорные вопросы. А это обычно дело не одного дня.

- Но если ошибку в представленных нам документах легко исправить (например, собрать какие-то дополнительные документы), то наши работники всегда пытаются помочь людям, - продолжает Ирина Коляденко. - Подсказывают, как быстро и правильно решить проблему.

От устава ни на шаг

В этом году вступил в силу административный регламент по проверкам некоммерческих организаций. Это означает, что рано или поздно контролирующие органы дойдут и до всех ТСЖ. Чтобы у объединений собственников жилья в дальнейшем не было проблем, специалисты регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области советуют им соблюдать устав. В том числе и по расходованию денежных средств. Ведь ТСЖ, как и любая другая некоммерческая организация, должно тратить их на цели, определенные Уставом.





Источник: www.kp.ru
Автор: Людмила Кошкина
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта