на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Курску не хватает средств на капремонт жилья

Курску не хватает средств на капремонт жилья


15.11.2007

4 миллиона рублей из федерального бюджета получил в этом году Курск на ремонт жилищного фонда. Для сравнения: капремонт 9-этажного 100-квартирного дома в среднем обходится в 25–30 миллионов.

Специалисты комитета ЖКХ утверждают, что куряне должны радоваться и таким суммам: ведь до этого речь шла о том, что все виды ремонта будут выполняться исключительно за счет собственников жилья, то есть нас с вами. Но федеральные власти пошли на уступки: мол, жители не виноваты, что их дома довели до такого плачевного состояния. Ведь капремонт, который полагается делать раз в 25 лет, некоторые дома ожидают и все 40.

Москва выделила 240 миллиардов рублей, которые предстоит раздать субъектам РФ. Этим займется специально созданный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Регионы становятся в очередь. Так, председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин уже успел встретиться с главой недавно созданного фонда. «Договорились о еще одной встрече в январе, когда будут распределяться средства, чтобы наша область не оказалась «в хвосте», – пояснил Виктор Калинин.

Пока же Курщина «осваивает» уже выданные центром деньги. 4 из 43 миллионов рублей достались областному центру. Капля в море, если сравнить с количеством жилья, нуждающегося в ремонте. «Сколько просили, столько и получили», – отвечают в федеральном центре. Дело в следующем: чтобы попасть под эту программу, дом должен был стоять в списке нуждающегося в ремонте жилья на 1 января 2006 года. В Курске такого как раз набралось на 4 миллиона. Почти как в поселке Теткино – тому выделено 3 миллиона.

«Благодарить нужно чиновников, которые когда-то специально занижали цифры. Видимо, руководствовались мыслью: нет на бумаге, нет и проблемы», – замечает Виктор Калинин. По подсчетам комитета ЖКХ, для восстановления жилого фонда Курской области необходимо 11 миллиардов рублей. Со следующего года ситуация изменится – на ремонт за бюджетный счет сможет претендовать жилье, попавшее в список до января 2007 года.

Не в таких объемах, как хотелось бы, но капитальный ремонт в Курске все же осуществляется. 40 миллионов рублей было выделено из городской казны, 50 миллионов уже накопилось на лицевых счетах домов. «Собственный лицевой счет имеет каждый дом, – поясняет председатель комитета ЖКХ. – На них переводятся средства, которые жильцы платят за «ремонт и содержание жилья». Старший по дому, которого выбирают сами жильцы, всегда может узнать, какая сумма накопилась, и заявить управляющей компании, на какой вид работ жильцы хотели бы потратить эти деньги».

Как оказалось, капитальный ремонт – понятие растяжимое. В него могут входить и ремонт кровли, и замена инженерного оборудования дома, и отделка фасада с утеплением. А могут просто покрасить стены на лестничных площадках – и отчитаться, что работа выполнена. Ведь ремонт подъездов причислен к одному из видов капремонта. И стоять такому «отремонтированному» дому еще четверть века.

В ремонте нуждается жилье, износ которого составил от 30 до 70 процентов. Более ветхое подлежит расселению и сносу. В текущем году на эти цели выделено 19 миллионов рублей.





Ирина ВЛАДИМИРОВА




Источник: http://dddkursk.ru
Автор: Ирина Владимирова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта