на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Проекты в регионах > Новые очистные сооружения в Ленинградской области

Новые очистные сооружения в Ленинградской области


15.11.2007

Новые очистные сооружения введены в строй в Приморске Ленинградской области. Очистные сооружения соответствуют европейским стандартам, в их проектировании принимали участие финская компания "Райсио Инженирия" и российская фирма "Прирост", сообщает Главтеплоторг.ру. Технология предполагает многоступенчатый цикл очистки сточных вод: первичное фильтрование, разложение органических веществ специальными бактериями, отстаивание очищенной воды, контрольный накопительный бассейн. Здесь установлено технологическое оборудование немецкой фирмы VON NORENSKJOLD Verfahrenstechnik GmbH, которое успешно работает во многих городах Европы, а в России используется впервые. Благодаря вводу в строй этих очистных сооружений экологическая обстановка в Финском заливе улучшится.

Строительство КОС осуществлялось ООО "Метроотделстрой", организацией, которая в дальнейшем будет обслуживать сооружения. Активное участие в реализации проекта принимала ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" Выборгского района. Проектная мощность очистных сооружений в несколько раз больше прежних, и рассчитана на дальнейшее социально-экономическое развитие Приморска. Сегодня в Приморске проживают 9 тысяч человек, а КОС может обеспечить потребности города с населением 20 тысяч.

Федеральное финансирование по программам модернизации коммунальной инфраструктуры получают в Ленобласти объекты, которые требуют серьезных материальных затрат, и их финансирование осуществляется из бюджетов всех уровней. Помимо КОС Приморска среди таких объектов можно выделить коллектор в городе Гатчина, реконструкцию систем водоснабжения в Волосово, Тихвине и Приозерске. Объем средств, используемых на модернизацию коммунальной инфраструктуры, из года в год увеличивается.

Приморские очистные сооружения, несмотря на то, что их реконструкция фактически началась с 1999 года, активно реконструировались с 2003 года, и в течение четырех лет в Приморске построен современный, отвечающий европейским экологическим нормам объект. На церемонии слова особой благодарности прозвучали в адрес строительной организации ООО "Метроотделстрой", которая своевременно и качественно выполнила все необходимые работы.

Далее в планах Выборгского района – строительство очистных сооружений в поселках Торфяновка и Ленинское, проектные работы уже ведутся. В 2009 году планируется газификация города Приморска. Новые инфраструктурные проекты планируют реализовать ближайшие годы.



Источник: www.nestor.minsk.by
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта