на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Доступного жилья в Москве становится все меньше

Доступного жилья в Москве становится все меньше


15.11.2007

Столичные власти признали, что программа помощи молодым семьям в приобретении доступного жилья в городе идет с пробуксовками. Ее тормозят бюрократические препоны, неготовность инженерной инфраструктуры и отказ города от федеральных субвенций.

В прошлом году по программе «Молодой семье – доступное жилье» в Москве квартиры получили 3662 семьи. Изначально планировалось ввести в эксплуатацию 270 тыс. кв. метров жилья, потом цифры снизили до 225 тыс. кв. метров. А затем и вовсе, вследствие корректировки инвестиционной программы, осталось всего 165 тыс. кв. м. Такие данные были приведены на совместном заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Недостающие площади город должен был получить в текущем году. Учитывая, что на дворе уже конец осени, частично реализация планов по 2007 году «перетечет» на начало следующего.

Планы тормозятся проблемами. Нередко власти сталкиваются с бюрократическими трудностями при оформлении прав города на построенные для молодых семей квартиры.

Накаляет ситуацию и тот факт, что, как правило, молодым семьям предлагают жилье в Подмосковье. «Некоторые семьи недовольны, что их “выпихивают” из Москвы. Никого никто не выпихивает. Это вынужденная необходимость», — заявил по этому поводу первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилфонда Москвы Николай Федосеев.

Задержка ввода жилья в эксплуатацию происходит из-за неготовности инженерной инфраструктуры.

Частично проблемы вызваны тем, что город полностью отказался от федеральных субвенций: например, в прошлые годы на эти цели Москве предлагалось более 1 млрд. руб., но из-за противоречий в механизме погашения части долгов и ипотечных кредитов уровень государственной поддержки молодых семей в столице мог сократиться в 4 раза. Поэтому от помощи заблаговременно отказались.

Программа, рассчитанная до 2010 года, была разработана пять лет назад дляподдержки молодых семей врешении жилищной проблемы, улучшения демографической ситуации и закрепления молодых кадров в бюджетных организациях столицы. Первый ее этап прошел в 2003 — 2005 годах, а второй — охватывает 2006 — 2008 годы.

В 2006-2008 годах планировалось построить не менее 1 млн. 110 тыс. кв. метров жилья и улучшить жилищные условия не менее 22 тыс. молодых семей москвичей.

Чтобы частично ускорить процессы ввода в оборот нового жилья и снизить его цену, депутаты Мосгордумы предложили подчистить федеральное законодательство. В частности депутаты Валерий Скобинов и Игорь Протопопов (фракция «Единая Россия») предлагают отменить конкурсное распределение земельных участков для домов ЖСК. Это, по их мнению, должно снизить стоимость строительства.

Депутаты также поддержали идею внесения изменений в городское законодательство. Ими одобрено введение новой категории граждан — нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это даст надежду многим москвичам на решение жилищных проблем в будущем. Но надежда – еще не квартира.

Несмотря ни на что, по мнению депутатов, в целом программа «Молодой семье — доступное жилье» идет успешно. По сравнению с другими регионами. При этом в городе около 50 тыс. молодых семей, которые теоретически могут воспользоваться этой программой, а заявки на участие в ней пока подали лишь 6 тыс. семей.

За 9 месяцев 2007 года свои жилищные условия улучшили 444 молодых семьи. Кроме того, на оформлении в административных округах города Москвы находится 423 квартиры для предоставления молодым семьям.





Источник: http://news.mail.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта