на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Решение Рязанского облсуда об отмене регионального закона о предоставлении бюджетникам льгот по оплате ЖКХ рассмотрит Верховный суд РФ

Решение Рязанского облсуда об отмене регионального закона о предоставлении бюджетникам льгот по оплате ЖКХ рассмотрит Верховный суд РФ


14.11.2007

13 ноября, в пресс-центре «Интерфакса» в Рязани прошла пресс-конференция, на которой был поднят вопрос о предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам в сельской местности. На прошлой неделе этот вопрос рассматривался на рабочем совещании в Рязанской областной Думе.

Как пояснила на пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, вопрос неоднократно обсуждается в последнее время из-за того, что была неправильно понята инициатива депутатов Рязанской областной Думы, с которой они обратились в Госдуму РФ для того, чтобы передать субъектам РФ полномочия по назначению льгот учителям по оплате ЖКХ.

В частности, эта инициатива не совсем верно была понята профсоюзами, которые усмотрели в инициативе депутатов планы уменьшения объёмов финансирования на оказание мер соцподдержки, из-за чего в свою очередь начали волноваться учителя.

Начальник регионального управления образования Александр Канунников в свою очередь добавил, что ситуация осложняется и тем, что Закон Рязанской области «О предоставлении компенсаций и льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)», принятый Рязанской областной Думой получил протест прокурора из-за его несоответствия федеральному и региональному законам об образовании. Облсудом было вынесено решение об отмене этого закона. Однако 21 ноября решение Рязанского областного суда и протест прокурора будут рассмотрены во второй инстанции Верховным судом РФ. На фоне этих событий Госдума РФ отказалась принять предложение рязанских депутатов и предложения других 20-ти регионов, которые выступили с аналогичной инициативой.

Также А. Канунников отметил, что в федеральном и региональном законах об образовании содержатся нормы, закрепляющие за педагогическими работниками право на пользование коммунальными услугами на бесплатной основе. Сюда включены плата за жилплощадь с отоплением и освещение, однако не прописано другого рода потребление электроэнергии, которое в свою очередь будет соответствовать определённым нормативам.

В заключение пресс-конференции начальник регионального управления образования и зампред правительства области в один голос заверили, что «ни в коем случае положение сельских учителей в Рязанской области не ухудшится, и правительство сделает для этого всё возможное».





Источник: www.7info.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта