на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Южноуральские власти считают, что люди сами не хотят защищать свои права в сфере ЖКХ

Южноуральские власти считают, что люди сами не хотят защищать свои права в сфере ЖКХ


09.11.2007

Челябинск, Ноябрь 08 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – По мнению южноуральских властей, в России и Челябинской области созданы все условия для защиты прав потребителей в сфере жилищного строительства и при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, однако, южноуральцы сами не хотят защищать свои права.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня президиум Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области обсуждали проблему повышения эффективности защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и жилищного строительства. О защите южноуральцев, страдающих от недобросовестных застройщиков, говорили не очень много, по словам глав муниципалитетов, полномочий для влияния на строительные организации у них нет. В основном речь шла о сфере ЖКХ. все выступающие сошлись на мысли, что большое количество нарушений в этой области есть следствие пассивного отношения южноуральцев к своей собственности.

На сегодняшний день в Челябинской области около 80% жилого фонда приватизировано гражданами, остальное находится в муниципальной собственности. По мнению чиновников все проблемы в сфере ЖКХ возникают из-за того, что южнуоральцы не знают и не хотят знать своих прав. По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, все нормативно-правовые акты в жилищной сфере «предполагают наличие эффективного собственника». На сегодняшний день ничего подобного не существует, для этого надо обеспечивать население информацией, создавать ТСЖ в качестве органа, эффективно взаимодействующего с управляющими организациями, и обучать людей руководить ими, а также формировать рынок управляющих компаний.

Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области лишь собственники 47% многоквартирных домов определились со способом управления своим жильем. Остальные должны сделать это до 1 мая 2008 года, после чего муниципальные власти должны провести конкурсы на управление жильем, чьи собственники так и не определились.





Источник: www.nr2.ru
Автор: Юлия Малецкая
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта