на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > ТГК-2 обещает хорошую жизнь (Тверская область)

ТГК-2 обещает хорошую жизнь (Тверская область)


09.11.2007

30 октября, руководитель регионального управления Территориальной генерирующей компании №2 (ГУ ТГК-2) Сергей Шук давал пресс-конференцию для тверских СМИ о готовности вверенной ему организации к отопительному зимнему периоду (ОЗП) 2007-2008 годов. Он не только доложил о проделанной работе, но и дал некоторые прогнозы на предстоящую зиму. Начал он с того, что ему было весьма странно начинать запускать тепло в объекты соцкультбыта и жилой фонд города при температуре наружного воздуха в 15 градусов. Но поскольку на то были соответствующие распоряжения городских властей, то ему пришлось их исполнять. Правда, такое решение автоматически пролонгирует отопительный период, а значит, - и расходы бюджета и населения, но, видимо, так надо…
Затем Сергей Шук коснулся проблем задолженности МУП «ТДЕЗ» по расчетам за тепловую энергию, по поводу чего уже состоялось решение областного Арбитражного суда (не в пользу ТГК-2). Посчитав, что в значительной мере на неблагоприятный исход повлияла политика, он сообщил, что в понедельник, 29 октября, в вышестоящий Арбитражный суд направлена апелляция. И вообще ТГК-2 не намерена отказываться от 350 миллионов рублей долга, хотя бы потому, что на летнюю ремонтную кампанию предприятие потратило более 200 миллионов.
Был приведен целый ряд цифр, характеризующих, по мнению С. Шука, деятельность ГУ ТГК-2 во благо населения Твери. Правда, на сегодняшний день в городе осталось 12 домов, где пуск тепла задерживается из-за большого количества повреждений на бесхозных теплотрассах. Сейчас там ведутся ремонтные работы специально созданными департаментом ЖКХ ремонтными бригадами. Возможно, вскоре и там осуществится пуск тепла.
Кстати, об этих бригадах, специально созданных в помощь энергетикам, за несколько часов до пресс-конференции С. Шука, говорил и мэр Твери Лебедев. Выступая на заседании Тверской городской думы, он выразил пожелание, что неплохо было бы часть денег, уплачиваемых населением за тепло, использовать на оплату ремонтных работ этим бригадам. Мнение С. Шука на этот счет, естественно, было резко отрицательным…
Не отказался руководитель ГУ ТГК-2 от намерения с 1 декабря более не исполнять обязательств по обслуживанию городских теплосетей, оставив за собой только магистральные сети. На сегодняшний день, сообщил он, все документы для этого подготовлены. Что по этому поводу думают в администрации города, ему неизвестно. Неизвестно это, кстати, и «Тверской газете». Так что уж говорить о так называемых бесхозных теплосетях?
Вспомним, что по этому поводу была проведена проверка Заволжской райпрокуратурой и внесено соответствующее представление в адрес департаментов ЖКХ и управления имуществом администрации г. Твери. Таким образом прокурор О. Перкин подтвердил неоднократные требования ТГК-2 о том, чтобы все городские теплосети были взяты на баланс соответствующими подразделениями горадминистрации и, тем самым, приобрели ответственного собственника. Тогда наверняка таких проблем с проведением аварийного и текущего ремонтов не было бы…
Ответил С. Шук и на вопрос о прогнозах на предстоящий отопительный период. По прогнозам Гидрометцентра, предстоящая зима (особенно декабрь и январь) будет немного холоднее, чем в предыдущем году. Синоптики прогнозируют морозы от 5 до 12 градусов, не ниже. Вместе с тем, проведенные летом и осенью работы на теплотрассах позволяют надеяться, что в домах тверитян будет теплее, чем год назад. Особенно это должны почувствовать жители «Южного» и «Юности»…
Будем ждать, оправдаются ли прогнозы С. Шука
Виктор Богданов




Источник: www.tverinfo.ru
Автор: Виктор Богданов
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта