на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Технологии > Расход бюджетных средств на установку приборов учета воды в Москве осуществляется недостаточно эффективно

Расход бюджетных средств на установку приборов учета воды в Москве осуществляется недостаточно эффективно


31.10.2007

Результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы эффективности и целевого использования средств бюджета города, выделенных на установку приборов учета, обсудили в рамках заседания бюджетно-финансовой комиссии и комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Сергей Корнюхин отметил, что предметом проверки являлись средства городского бюджета, использованные в 2005-2006 годах на установку приборов учета, а объектом проверки стали департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы и ряд префектур административных округов. В ходе проверки установлено, что в 2004-2006 годах на установку общедомовых приборов учета израсходовано более 8 млрд. 457 млн. рублей, из них бюджетных средств по целевой статье "Установка приборов учета" - 7 млрд. 188 млн. рублей, средств Целевого бюджетного фонда развития территории - 582 млн. 840 тысяч рублей, собственных средств ресурсосберегающих организаций - 685 млн. 692 тысячи рублей. В целом по городу оснащение жилищного фонда общедомовыми приборами учета в полном объеме не завершено, констатировали аудиторы. По состоянию на 1 января 2007 года выполнение программы составляло 90,4%, при этом муниципальный жилищный фонд оснащен приборами учета на 92,8%, ТСЖ и ЖСК - на 87%, ведомственный жилищный фонд - на 41,4%.

По сведениям Мосжилинспекции в среднем оборудование жилых строений столицы приборами учета по состоянию на 1 января 2007 года составило: по центральному отоплению - 88%, по горячему водоснабжению - 80%, по холодному водоснабжению - 86,6%. Перевод жителей на расчеты по показаниям установленных приборов учета по состоянию на 1 января 2007 года составляет 89,4%, в том числе муниципальный жилищный фонд - 96,6%, ТСЖ и ЖСК - 37,6%, а ведомственный жилищный фонд - 17, 6%.

Аудиторы КСП отметили, что в результате установки приборов учета снизилось потребление горячей и холодной воды в жилищном фонде города. При этом проверка показала, что использование бюджетных средств, выделяемых на установку приборов учета, осуществляется недостаточно эффективно, констатировали специалисты. Выявлено использование средств городского бюджета с нарушением законодательства в сумме 245 млн. 693 тысячи рублей, а безрезультатные расходы бюджетных средств составили 522,2 тысяч рублей. В ходе проверки было выяснено, что в городской бюджет необходимо вернуть излишне израсходованные бюджетные средства в сумме 260,2 тысячи рублей. На сегодняшний день, заметил Сергей Корнюхин, эти деньги возвращены в бюджет.

В 2007 году расходы городского бюджета по целевой статье "Установка приборов учета" составляют более 3 млрд. 477 млн. рублей. Учитывая, что финансирование расходов на установку индивидуальных приборов учета предусмотрено также этой статьей, аудиторы КСП предложили детализировать расходы бюджета по направлениям "Установка индивидуальных приборов учета" и "Установка общедомовых приборов учета". Это, по их мнению, позволит повысить эффективность использования бюджетных средств и учета установленных приборов.

В ходе обсуждения итогов проверки председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов поднял вопрос о возможности передачи приборов учета в ТСЖ. Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заметил, что реформа жилищно-коммунального хозяйства и переход к новой системе управления домами невозможен без развития системы учета воды и тепла. По словам депутата, надо рассмотреть разработанные Мосжилинспекцией предложения по совершенствованию нормативной базы и повышению эффективности расходов бюджетных средств в ходе оборудования жилищного фонда приборами учета.

Члены комиссий приняли к сведению материалы проверки. В конце года планируется вернуться к этой теме и рассмотреть итоги реализации программы установки приборов учета с участием профильных департаментов и организаций.





Источник: www.regnum.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта