на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > Киловатт электроэнергии для населения в Алтайском крае в 2008 г. будет стоить 1.92 рубля

Киловатт электроэнергии для населения в Алтайском крае в 2008 г. будет стоить 1.92 рубля


29.10.2007

Об планах администрации Алтайского края по изменению тарифов на 2008 г. сообщила 26 октября во время специализированного круглого стола, проведенного региональной Общественной палатой, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Тамара Бондаренко.

По ее словам, в среднем рост тарифов на ЖКХ в 2008 г. в крае составит 17% - это предельная норма их роста, разрешенная региону правительством РФ. Однако, по ряду сельских территорий края ГУЭИ не укладывается в этот норматив - в связи чем запросило правительство разрешить его превышение (без такого разрешения прокуратура опротестует новые тарифы).

В настоящее время ни один новый тариф еще не утвержден - однако, их согласование вступило в финальную стадию, в связи с чем г-жа Бондаренко ознакомила членов ОП с рядом цифр. Ожидается, что цены на электроэнергию вырастут в крае в среднем на 13,5%. Тариф для населения составит 1.92 рубля. Для домов, оборудованных электроплитами, он составит 70% от базового - 1.36 рубля. На 15% вырастет для жителей края тариф на тепло.

Крайне сложной будет ситуация для тех, кто, поддавшись агитации властей, оборудовал свои дома газовым отоплением. Впрочем, об этом было известно давно. По словам г-жи Бондаренко, правительственное постановление N 1121 определило рост отпускных цен на газ в 2008 г. в 50%, в 2009-2010 гг. по 30-40%. В итоге тариф на газовое тепло в 2008 г. в крае, по предварительным расчетам, вырастет на 20-24%. Особо сложным выглядит положение в зоне газопровода на участке Барнаул-Бийск-Белокуриха. Там возникла отдельная зона более высоких тарифов (по сравнению с зоной, обслуживаемой ранее смонтированным участком газопровода Новосибирск-Барнаул). Так, например, в Белокурихе на будущей год в рамках предложенных Газпромом тарифов предполагается 50% подорожание газового тепла. Губернатор в этой связи направил обращения в правительство и к руководству Газпрома, однако решение проблемы пока не просматривается.

Описание краха, ожидающего газификацию края, г-жа Бондаренко закончила следующим фактом. По ее словам, МЭРТ до недавнего времени доводил до региона индекс подорожания в 2008 г. угля в 2,4%. Однако, недавно он повысил эту оценку роста стоимости альтернативного газу угольного топлива до 9,2%. Основным мотивом прогноза при этом являлось ожидание подорожание угля из-за роста спроса на него со стороны отказывающихся в будущем году от газа потребителей.





Источник: www.bankfax.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта