на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Льготы на оплату услуг ЖКХ (вопросы-ответы)

Льготы на оплату услуг ЖКХ (вопросы-ответы)


13.09.2007

«На днях отец, инвалид 2-й группы, пошел платить за квартиру и был неприятно удивлен тем, что его льгота по оплате обслуживания и капремонта жилья уменьшилась в 2 раза. В бухгалтерии сослались на письмо Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию №10-11/08-4105 от 3 апреля 2007 года. А также на комитет ЖКХ Курской области, письмо №1353 от 13 июля 2007 года. Я не смог найти эти документы. Помогите разобраться в ситуации». Вадим (Курск).


«Я – инвалид 3-й группы. Как федеральный льготник оплачиваю коммунальные услуги в размере 50%. За отопление плачу не 50%, а больше за лишний метраж. А с 1 июля 2007 года по квитанции за ремонт и содержание жилья начислили не 50%, а большую сумму. Когда я обратилась за разъяснениями в ЕРКЦ на улице Школьной, мне сказали, что теперь буду платить больше 50% за ремонт и содержание жилья, и если у меня электроэнергия будет больше 50 кВт, тоже буду платить больше, а не 50% как раньше. Хочу выяснить, с чем это связано и кем принято данное решение». Т. В. КОВАЛЬЧУК (Курск).

Отвечает исполняющий обязанности директора МУ «Единый расчетно-кассовый центр города Курска Владимир БЫЧИХИН: «В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года №901, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда ) и оплаты коммунальных услуг.

Вышеназванные нормативные документы не ограничивают предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам пределами социальной нормы жилья и нормативами потребления коммунальных услуг, но и не предусматривают распространения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на членов семей инвалидов. Поэтому, согласно разъяснению Госстроя России от 3 марта 2004 года №13-5/131 льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 июля 2007 года предоставлялась в размере доли оплаты, приходящейся на самого инвалида, если он проживает совместно с другими членами семьи, и на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг семьям, в которых имеются дети-инвалиды, и одиноко проживающим инвалидам.

Порядок предоставления инвалидам льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2007 года изменился в соответствии с поступившими в МУ «ЕРКЦ» письмами Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 3 апреля 2007 года №10-11/08-4105 и комитета ЖКХ Курской области от 13 июля 2007 года №1353. С 1 июля согласно данным письмам льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в отношении инвалида по общему заболеванию предоставляется по нормативу только самому инвалиду, в отношении семьи, имеющей детей-инвалидов – на всех членов семьи, но также по нормативу. В связи с этим уменьшился размер льготы для одиноко проживающих инвалидов, а также для тех инвалидов, доля оплаты которых превышала нормативы потребления.

Поскольку в настоящее время порядок предоставления льгот инвалидам не урегулирован, комитет соцобеспечения Курской области направил запросы в Минздравсоцразвития РФ и Минрегион России. При получении разъяснений от данных ведомств и в случае установления факта, что в отношении инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, были ограничены объемы льготных жилищно-коммунальных услуг, размер предоставления льгот будет пересчитан».

Как оформить субсидию?

«В 2-комнатной квартире прописаны я и мой ребенок. Если моя мама является главным квартиросъемщиком, но в этой квартире не прописана и не проживает, могу ли я оформить субсидию на квартплату или, прежде чем оформить субсидию, квартиру надо оформить на меня?» Татьяна БУШИНА (Курск).

Отвечает исполняющий обязанности директора МУ «Единый расчетно-кассовый центр города Курска Владимир БЫЧИХИН: «Очевидно, мама читательницы является не «главным квартиросъемщиком», а собственником квартиры. Поскольку собственник квартиры не зарегистрирован в данной квартире, читательница и ее сын будут иметь право на получение субсидии, если основанием пользования ими квартирой будет являться договор найма жилого помещения, заключенный с собственником квартиры, то есть с мамой».

Чем отличаются сестры?

«Как правильно называть сестер, если у них один папа, а мамы разные – сестры по отцу или сводные сестры?» З. Н. КАЛУЦКИХ (Курск).

Если общие оба родителя, то братья и сестры полнородные. Если общим является лишь один родитель (мать или отец), такие братья и сестры также родные, но неполнородные. Неполнородные братья и сестры бывают единокровными (у них общий отец) или единоутробными (у них общая мать). Родных братьев и сестер следует отличать от сводных. Сводными братьями и сестрами считают лиц, не имеющих общего родителя, т. е. не являющихся родственниками второй степени родства по боковой линии, а «сведенных» в одну семью благодаря браку между их родителями.





Источник: http://dddkursk.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта