на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Минрегион разрабатывает стратегию развития массового строительства жилья

Минрегион разрабатывает стратегию развития массового строительства жилья


11.09.2007

В Министерстве регионального развития РФ идет работа по подготовке предложений создания долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказал министр Владимир Яковлев на пресс-конференции «Реформирование ЖКХ и подготовка к зиме».

Как отметил Яковлев, этой проблемой власти озаботились не только сейчас. Первые попытки были предприняты еще в 1960-е годы, когда строились так называемые панельные дома первого поколения. Сегодня это жилье требует больших ремонтных работ, модернизации, а в некоторых случаях сноса. Поэтому программа массового жилищного строительства не случайно появилась на обсуждении на президиуме Госсовета.

Перед министерством стоит задача в очень сжатые сроки подготовить стратегию развития массового строительства жилья. Владимир Яковлев пообещал, что «подготовленные предложения будут вынесены на заседание правительства с тем расчетом, чтобы до 2025года был одобрен план действий, и в рамках этого плана стало осуществляться дальнейшее строительство».

По данным Минрегиона на сегодняшний день обеспеченность жильем составляет 21,1 кв. м на человека в среднем по стране, в то время как европейский стандарт в 2 раза больше. При этом объем жилья, который сегодня строится, реально могут приобрести 2% граждан. Для основной группы населения это жилье недоступно.

«Мы считаем, что при реализации стратегии обеспеченность должна составить не менее 36 кв. м на человека, а социально незащищенные категории граждан, которые хотят получить жилье, должны находиться в очереди не более трех лет. Это большой прогресс», — заявил министр.





Источник: www.rosbalt.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта