на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > В ЖСК зимы не будет?..

В ЖСК зимы не будет?..


10.09.2007

Тысячи череповчан, проживающих в ТСЖ и ЖСК, с начала отопительного периода могут остаться с холодными батареями. По данным на 6 сентября 164 многоквартирных дома, относящихся к упомянутой категории, не готовы к наступающим холодам. Между тем, официальный срок подготовки к зиме, определенный департаментом ЖКХ мэрии для всех потребителей тепловой энергии, закончился 25 августа. Однако по данным службы энергетиче­ског надзора МУП «Теплоэнергия», из 217 домов, входящих в состав ТСЖ и ЖСК, к морозам готовы только 53. А в остальных до сих пор не у шубы рукав. В некоторых из них даже системы теплоснабжения до сих пор не промыты, а в тепловых пунктах не было ни гидравлики, ни ремонта.

Темпы установки приборов учета в ЖСК и ТСЖ тоже далеки от идеала. На сегодня теплосчетчики имеются только в 110 домах. Еще 117 продолжают кормить «Теплоэнергию» обещаниями. Препоной на пути к теплу являются и долги за по­требленну теплоэнергию. Без решения обозначенных вопросов рассчитывать на коммунальное благо не стоит. И это, отнюдь, не капризы «Теплоэнергии». Требования, предъявляемые поставщиком к потребителю, продиктованы федеральными законами и документами, которые как раз и нарушаются в 163 череповецких домах. Так кто же в этом виноват?

Как известно, ответственность за эксплуатацию систем потребления несет потребитель. В данном случае в лице председателя ЖСК, ТСЖ, которому право ведения хозяйственной деятельности по техническому обслуживанию жилого дома делегировано жильцами. А значит, и место для запятой в известной фразе «Казнить нельзя помиловать» определять тем же жильцам. Однако, чтоб не рубить с плеча, прежде попросите своего председателя показать подписанный акт готовности к отопительному периоду. И если таковой грамоты у него не имеется, тогда скажите ему все, что сочтете нужным. Ведь именно по его вине в ваших квартирах не будет по осени ни тепла, ни уюта.





Источник: http://wobla.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта