на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Омский регион в сферах строительства и ЖКК – один из самых успешных

Омский регион в сферах строительства и ЖКК – один из самых успешных


10.09.2007

Главный федеральный инспектор по Сибирскому федеральному округу Виктор ГОЛОВАЧЕВ, ознакомившись с деятельностью в сферах строительства и жилищного комплекса Омской области, назвал регион одним из самых успешных в Сибири. В ходе инспекционной проверки Виктор ГОЛОВАЧЕВ побывал на рабочих совещаниях Министерства строительства и ЖКК с участием глав муниципальных районов. Обсуждение вопросов реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме позволило составить полное представление о ситуации на местах.

Еще в прошлом году между Минстроем и администрациями муниципальных образований были заключены соглашения по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» и дополнительные соглашения по вводу жилья на 2007 год. В соглашениях отражены основные показатели, по которым определяется эффективность работы на местном уровне. Кроме заданий по объемам ввода жилья, в том числе индивидуальными застройщиками, и улучшению жилищных условий молодых семей и льготных категорий граждан, для выполнения которых оказывается государственная поддержка, в соглашениях прописаны задачи, решаемые исключительно на местном уровне. Местное руководство должно помочь гражданам определиться с выбором способа управления многоквартирными домами, содействовать развитию частного бизнеса в сфере ЖКХ, иметь полное представление о состоянии жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Министр строительства и ЖКХ Валерий БОЙКО обратил внимание глав районов, что в следующем году практика прямых бюджетных вливаний будет прекращена. Финансовая поддержка государства по ремонту домов и расселению из ветхого жилья будет осуществляться через Фонд содействия реформированию ЖКХ, и местная власть обязана выполнять все условия соглашений. Особое внимание будет уделено развитию новых форм содержания и управления многоквартирным жильем, созданию ТСЖ и управляющих компаний. Поддержка строительства объектов инженерной инфраструктуры на комплексных площадках жилищной застройки будет осуществляться на конкурсной основе.

В целом, Омская область успешно справляется с плановыми задачами по реализации нацпроекта, прописанными в Соглашении между Правительством региона и Министерством регионального развития РФ. Ожидается перевыполнение показателей годового объема ввода жилья в эксплуатацию. Вместо плановых 1 млн. кв. метров, - по заданию Губернатора должно быть введено 1,1 млн. кв. метров. По объему выдаваемых ипотечных кредитов регион перевыполнил план уже в первом полугодии. Гражданам выдано около 4,9 млрд. рублей ипотечных жилищных кредитов и займов вместо предполагаемой суммы в 3 с лишним миллиарда. Кроме того, за год улучшат жилищные условия 89 семей, относящихся к льготным категориям, и 696 молодых семей, что соответствует плановым заданиям.

Подготовка к зиме также идет высокими темпами. На сегодняшний день подготовлено к отопительному сезону: 1580 теплоисточников (91,5%); 1964 км тепловых сетей (91,6%); 4513,7 км водопроводных сетей (95%). И, как заметил главный федеральный инспектор по СФО Виктор ГОЛОВАЧЕВ, Омская область – один их немногих регионов, которые не вызывают никаких опасений при прохождении отопительного сезона.





Источник: www.globalomsk.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта