на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Мегион: цены на услуги ЖКХ необоснованно завышены на 12%

Мегион: цены на услуги ЖКХ необоснованно завышены на 12%


10.09.2007

Квартплата жителей Мегиона должна быть немедленно снижена. С таким требованием к главе города Александру Кузьмину обратилась прокуратура Мегиона.

По словам прокурора города Николая Энгеля администрацией Мегиона были допущены нарушения при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Силовики оспаривают распоряжение главы Мегиона №306 от 24.04.2007. Согласно этому документу с 1 мая этого года тариф на содержание и обслуживание жилого фонда устанавливался в размере 17 руб.32 коп. за квадратный метр.

После привлечения независимых экспертов-аудиторов выяснилось, что цены на жилищно-коммунальные услуги завышены примерно на 12%. Прокуратура Мегиона, основываясь на расчетах специалистов, требует от мэра снизить плату за обслуживание жилья до 15руб. 26 коп. за «квадрат».

Между тем, еще до повышения тарифа аудиторы, которых пригласила сама городская администрация, на основе проведенной экспертизы пришли к выводу, что экономически обоснованный тариф составляет 15,32руб. за кв. метр. Однако, несмотря на заключение независимых оценщиков, мэр Мегиона принял решение установить более высокую квартплату.

По словам силовиков, решение обратиться в суд с целью защитить права граждан Мегиона было принято после комплексной проверки по обращению жителей города на действия должностных лиц местной администрации. Проверка была проведена прокуратурой Мегиона совместно с прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа еще в мае этого года. Александру Кузьмину предлагалось в месячный срок устранить нарушения. Судебное разбирательство стало необходимым после того, как стало ясно, что городская администрация не намерена исполнять прокурорское предписание.

Учитывая, что на балансе муниципалитета числится 964, 3 тыс. кв. метров жилой площади, из которых 758 тыс. попало под завышенный тариф, подсчитано, что с 1 мая по 1 сентября 2007 года квартиросъемщики и владельцы приватизированного жилья уже переплатили более 6 млн. рублей квартплаты.

С каждым месяцем сумма необоснованно взимаемых средств возрастает примерно на 1,5 млн. рублей. Силовики поясняют, что после судебного решения по этому делу каждый житель Мегиона будет вправе рассчитывать на компенсационные выплаты. Все эти расходы власти Мегиона будут вынуждены произвести за счет бюджета.

Первое заседание суда по делу, инициированному прокуратурой Мегиона, должно состояться 18 сентября.




Источник: www.newsprom.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта