на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Минрегионразвития добивается для льготников субсидий на капремонт жилых домов

Минрегионразвития добивается для льготников субсидий на капремонт жилых домов


07.09.2007

Министерство регионального развития направило на утверждение в правительство поправки в статью 159 Жилищного кодекса (ЖК). В случае утверждения поправок, льготники будут получать субсидии на капитальный ремонт дома. Об этом сообщил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегионразвития Сергей Крайнев.

Субсидия на капремонт будет аналогична субсидиям, получаемым льготниками на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По словам Крайнева, норма снизит затраты российских пенсионеров, однако "от проведения капремонта за счет государства федеральные власти по-прежнему открещиваются". Поправка не касается срочного капремонта.

Напомним, по Жилищному кодексу обязанность проведения капитального ремонта жилого дома лежит на собственнике квартиры. Если собственник продает квартиру другому лицу, обязанность проведения капремонта автоматически перекладывается на нового владельца.

По данным Росстроя, общая площадь жилищного фонда РФ - 2,9 млрд. кв. м (19,1 млн. единиц жилых строений), средний уровень обеспеченности жильем - 20,9 кв.м. на человека. Объем ветхого жилья - 83,8 млн. кв. метра, аварийного - 11,2 млн. кв. метра. Сносу подлежит весь аварийный фонд и около 30 % (25,1 млн. кв. м) ветхого жилья. В жилье, нуждающемся в сносе и срочном ремонте, проживает 2,3 млн. человек, часть домов не ремонтировались по 40-50 лет. По мнению экспертов, капитальный ремонт, например, типового панельного 5-этажного дома через 3-4 года после истечения нормативных сроков увеличивает затраты на 18-20%.

Для решения этой проблемы создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из которого до 2012 года на капремонт и переселение из аварийного жилья будет выделено 250 млрд. рублей. Почти 40% средств Фонда предназначены на переселение жильцов из аварийных зданий, 60% - на капитальный ремонт домов, в том числе и находящихся в частной собственности. Проект предполагает вовлечение в ТСЖ не менее 5% жилых домов в регионах и не менее 5% оплаты стоимости ремонта самими жителями (в первоначальном проекте было 10% - PRO Недвижимость).

По мнению депутата Госдумы Галины Хованской, задолженность государства по капремонту перед гражданами превышает 3 триллиона рублей, а малообеспеченные граждане, которые проживают в ветхом жилом фонде, не в состоянии оплатить 5% стоимости капремонта своих домов.

Справка:

В Москве на капремонт и переселение из аварийных домов планируется потратить 40 миллиардов рублей. По оценке Государственной жилищной инспекции Москвы, общая площадь домов, требующих капитального ремонта и реконструкции - около 138 миллионов квадратных метров или почти 24 тысячи жилых домов.





Источник: www.pro-n.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта