на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в Томской области проходит спокойно

Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ в Томской области проходит спокойно


06.09.2007

В Томской области переход на 100-процентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг пока не повлиял на размер жилищных субсидий и численность их получателей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Об этом вчера на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" рассказала директор ОГУ "Центр социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг" Любовь Фролова. "В целом ситуация на территории области спокойная. Процесс идет плавно: если увеличивается расход, увеличивается стандарт, то увеличивается и размер жилищной субсидии", - сообщила она.

Субсидия на территории Томской области, напомнила Любовь Фролова, назначается в соответствии с федеральными нормативными актами и региональными стандартами, установленными администрацией области. Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ изменил только стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг.

"Если стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг возрастает в среднем от 4 до 10%, то примерно так вырастает и субсидия. Но, конечно, для каждой категории граждан она может вести себя по-разному, и в каждом районе тоже", - сказала Любовь Фролова.

Центр социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг совместно с департаментом социальной защиты населения намерен в ближайшие месяцы проводить тщательный анализ ситуации с выплатой жилищных субсидий в разных муниципальных образованиях.

Есть случаи, когда субсидия действительно уменьшилась, но это не связано с изменением стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Возможно, изменился доход семьи либо ее состав, изменилась площадь жилья. С каждым таким случаем специалисты разбираются отдельно.

Количество получателей жилищных субсидии после перехода на 100-процентную оплату по результатам первого месяца не увеличилось. Всего в Томской области в среднем 15% из проживающих в регионе 372 тысяч семей в первом полугодии 2007 года получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму около 260 млн. рублей.

Любовь Фролова напомнила, что в регионе действуют еще два стандарта выплат жилищных субсидий - это стандарт нормативной площади жилого помещения и стандарт максимально допустимой доли расходов в совокупном доходе семьи, которые остались на прежнем уровне после повышения доли оплаты населением ЖКУ до 100%.

При этом на территории Томской области действует две шкалы, которыми установлена максимально допустимая доля расходов на оплату услуг ЖКХ. Первая - общая – от 0 до 22%; вторая – льготная, для определенных категорий граждан, - от 0 до 13%. Это самые бедные слои населения - одиноко проживающие пенсионеры, супружеские пары пенсионеров либо те пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети.

"Шкала расходов на оплату населением жилищно-коммунальных услуг в Томской области по сравнению с соседними регионами наиболее льготная", - подчеркнула в завершение Любовь Фролова.





Источник: http://obzor.westsib.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта