на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Для решения проблем жилищного фонда Дагестана выделено 351,4 млн. рублей

Для решения проблем жилищного фонда Дагестана выделено 351,4 млн. рублей


05.09.2007

Площадь недоремонтированного многоквартирного жилищного фонда в республике в 2007 году составила 4237,8 тыс. кв. метров.

Связанно это с тем, что за последние годы органами местного самоуправления и собственниками жилых помещений капитальный ремонт производился в незначительных объемах от 0,1 до 1,1% от общей площади многоквартирного жилищного фонда против 3-4% по нормативам, сообщил корреспонденту агентства «Дагестан» источник в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД.

Потребность в финансовых средствах на капитальный ремонт указанного жилфонда превышает 6,7 млрд. рублей.

«Многолетнее отсутствие надлежащего технического обслуживания и достигший критического уровня недоремонт жилищного фонда привели к приросту объемов ветхого и аварийного жилфонда в республике.

Проблему ветшания жилищного фонда нельзя решить только за счет наращивания темпов нового строительства.

Невозможно в обозримой перспективе взамен каждого старого дома построить новый.

Следует обеспечить нормальную эксплуатацию жилищного фонда, чтобы сохранить то, что на сегодня находится в нормальном состоянии и отремонтировать то, что подлежит ремонту», отметил источник.

Решить проблему аварийного и ветхого жилищного фонда без государственной поддержки не представляется возможным.

Это, безусловно, оправдано с социальной точки зрения, поскольку основная масса граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, в настоящее время не в состоянии самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилище удовлетворительного качества.

Поэтому, в целях реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Министерством готовятся Программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и адресная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Общая площадь жилищного фонда, находящегося в управлении ТСЖ в прошлом году составила 1657,3 тыс. кв. метров (21,4% от многоквартирного жилфонда), а общая площадь жилфонда, обслуживаемая кооперативами – 941,2 тыс. кв. м. (12,1%).

Физическое состояние многоквартирного жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры не отвечает современным требованиям и продолжает ухудшаться.

Из общей площади жилищного фонда в республике – 43016,25 тыс.кв.метров, площадь ветхого и аварийного жилищного фонда составляет 9696,3 тыс.кв.метров (22,5 %).

Общая площадь многоквартирного жилого фонда в Республике Дагестан составляет 7725 тыс.кв.метров, в том числе площадь ветхого и аварийного жилого фонда в многоквартирных домах составляет 690 тыс. кв.метров, а это около 8,9 %.

Потребность в финансовых средствах составляет 9660 млн. рублей из расчета 14 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Для проведения работ на объектах недоремонтированного многоквартирного жилищного фонда и ликвидации ветхого и аварийного жилья в этом году из федерального бюджета выделено 351,4 млн. рублей.

Для освоения этих средств министерством совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований ведется работа по подготовке необходимой документации, сообщил источник агентства.





Источник: www.riadagestan.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта