на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Жилищная революция начнется в Вологде уже с ноября

Жилищная революция начнется в Вологде уже с ноября


05.09.2007

До 31 октября вологжане должны выбрать нового хозяина своего дома: ТСЖ либо управляющую организацию. Иначе городская администрация сделает это за них, причем начало конкурсных процедур намечено на 1 ноября.

Буквы закона

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать тот или иной способ управления и соответствующим образом оформить его до 1 января 2008 года. Кто не определился — получит управляющую компанию по предписанию «сверху».

По данным комитета ЖКХТ, на сегодняшний день определились со способом управления жители 52 домов. Из них управляющую организацию выбрали 28 домов, ТСЖ — 9 домов, непосредственное управление — 15 домов. «Во многих домах вопрос с их жилищным самоопределением находится в стадии решения», — заверяют коммунальщики. Пока же общее количество «неуверенных» в разы превышает количество «определившихся».

С одной стороны, для городских властей скорейшее самоопределение собственников жилья — большой плюс: управляющая компания, ТСЖ или сами жильцы должны будут самостоятельно проводить ремонтные работы по дому, заключать договора, взимать деньги за коммунальные услуги. Соответственно размер финансирования этой сферы жизни со стороны бюджетов всех уровней должен будет постепенно сводиться к минимуму.

Диспетчерская служба комитета ЖКХ станет координирующим центром между коммунальными предприятиями, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и непосредственно жителями города.

«Ко мне на прием приходят люди, спрашивают: «Куда девались деньги, которые мы платим за ремонт и содержание жилья?» — рассказывает председатель комитета ЖКХТ Валентин Горобцов. — А я отвечаю: «Я за то, чтобы вы эти деньги считали сами»…»

Проблемы на свою голову

Процедура, ожидающая «неопределившиеся» дома, такова: каждый дом выставляется на аукцион отдельным лотом. Управляющим компаниям, пожелавшим принять участие в конкурсе, предлагается максимальная цена на его содержание. Кто предложит меньше — тому и достанется. На сегодняшний день домов, в которых способ управления выбран, десятки, а тех, в которых не выбран — сотни и тысячи, так что объем предстоящей работы огромный.

«Дома, в которых имеются проблемы, будут по своему содержанию дороже, — поясняют коммунальщики. — Возможно, на особенно проблемные дома будет какаято дотация из бюджета, помощь управляющей организации в устранении всех проблем».

Впрочем, управляющие компании могут вообще отказаться принимать ветхие дома. В Вологде уже были прецеденты: жители многоквартирных домов, выбравшие способ управления, через суд потребовали у городских властей средства на приведение жилого фонда в божеский вид, чтобы не принимать на себя ответственность за развалины. Суд принял решение в пользу истцов, причем речь во всех случаях шла о миллионах рублей.

В масштабах целого города эта цифра значительно выше. Так, по подсчетам Валентина Горобцова, чтобы привести в надлежащий вид весь жилой фонд города, нужно не менее 8 млрд. рублей и около пяти лет непрерывных ремонтных работ.

Себе дороже?

Многие жильцы сомневаются, так ли им нужна управляющая компания, еще и из соображений экономии. «Каковы расходы на содержание ТСЖ? — рассуждает бухгалтер Татьяна Соколова. — Деньги на зарплату председателю, казначею и отчисление в общий фонд на текущие нужды. А каковы расходы на управляющую компанию? Ей же нужен офис, офису оргтехника, содержание штата постоянных работников. Сумма, которая ежемесячно раскидывается на всех жильцов, значительно выше».

«Что касается расценок на обслуживание жилья, то здесь право их выбора опять же остается за жильцами, так как управляющая организация по закону может только рекомендовать им размер платы за содержание жилья, а утверждаются они решением общего собрания собственников, — говорит Валентин Горобцов. — Поэтому в этом вопросе разницы между ТСЖ и управляющей организацией я не вижу. Хочу единственно посоветовать, чтобы жители к этому подходили рационально. Не стоит экономить в ущерб техническому содержанию дома. Это может привести к очень негативным последствиям».

В управляющих компаниях, существующих на рынке Вологды, с одной стороны, заверяют, что их услуги ТСЖ не дороже, а с другой напоминают, что жить можно либо дешево, либо хорошо. Впрочем, у ТСЖ есть другой минус: все жильцы товарищества несут субсидиарную ответственность за неправильно принятые решения и за урон от различных ЧП. Если в доме произошла авария, повредившая имущество дома, жильцы должны будут изыскивать средства на ремонт из своих карманов. А вот управляющая компания несет ответственность сама.

Что нужно знать, выбирая управляющую компанию:

1. Если строительная организация сдает новый дом, в котором сама же создала управляющую компанию и представила ее жильцам «готовую», сладко заверяя, что им самим теперь не нужно беспокоиться, — это нарушение закона. Согласно ЖК, люди имеют право сами выбрать, кому доверить управление домом.

2. Если компания проработала в своей сфере менее 2-3-х лет, надежность ее вызывает сомнения.

3. Если компания, принимая на баланс дом, говорит, что решить коммунальные проблемы можно только дополнительными материальными вложениями со стороны жильцов, от ее услуг лучше отказаться. Подобные проблемы должны решаться без привлечения средств жильцов.

4. Любая крупная вологодская жилищная управляющая компания может взять на себя ответственность за весьма значительную часть домов города — до 25% от их общего числа.





Источник: http://premier.region35.ru
Автор: Ольга Ильинская
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта