на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > От заката до расцвета

От заката до расцвета


04.09.2007

Вчерашняя традиционная встреча президента с членами правительства прошла под девизом: «Все хорошо, что хорошо кончается». Глава МЭРТа Герман Греф доложил главе государства о необычайных успехах в экономическом развитии страны, которые были достигнуты в этом году, несмотря на возникавшие ранее многочисленные опасения. Этот доклад наверняка порадовал Владимира Путина, восьмилетка правления которого подходит к концу на столь позитивной экономической ноте. Общую картину достижений испортила лишь инфляция, которая никак не желает поддаваться укрощению.

Центральное место в ходе встречи Владимира Путина с членами правительства занял доклад Германа Грефа о ситуации, сложившейся в российской экономике к началу осени. Для полноты картины, признал президент, не мешало бы выслушать министра финансов Алексея Кудрина. Однако он сейчас в отпуске, в связи с чем солировать пришлось Герману Грефу. Министр проинформировал главу государства о положении дел на фондовых рынках. Кризис американской ипотечной системы, потрясший экономики практически всех развитых стран, обошел Россию стороной. Отток капитала, сообщил Греф, оказался ниже прогноза – 7,6 млрд. долл. вместо 9 млрд. расчетных.

Президент одобрительно констатировал, что с учетом притока иностранного капитала, наблюдавшегося с начала года, эта коррекция – в пределах нормы. Герман Греф подхватил позитивный настрой, заявив, что за минувшую неделю российский фондовый рынок вырос на 3%, фактически восстановив утраченные позиции. Позитивный прогноз сохранится. «Скорее всего до конца года ситуация будет позитивной», – подчеркнул Герман Греф. Он считает, что есть все основания повысить прогноз роста ВВП на 0,7–0,8 процентных пункта. Таким образом, экономический рост в России по итогам 2007 года теперь должен составить 7,2–7,4%.

Несомненно, на пользу экономике, отметил Герман Греф, пошло снижение курса рубля в августе. Это создает предпосылки не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты, которое с начала года, по оценке МЭРТа, уже составило 3,9%. «Временная нехватка банковской ликвидности успешно погашена ЦБ, предоставившим необходимые ресурсы банковскому сектору», – подвел черту под финансовой темой министр.

Единственный фактор, вызывающий у него определенное беспокойство, остается инфляция. За август рост цен, по предварительным оценкам, составит 0,1–0,2 процентных пункта. «За последние три недели инфляция была близка к нулю», – сказал Герман Греф. Однако впереди еще четыре месяца, в течение которых на нулевую инфляцию, а тем более дефляцию, рассчитывать не приходится. Чтобы сдержать рост цен, глава МЭРТа предложил взять под контроль рынок продовольствия, в первую очередь рынок зерна, проведя в случае необходимости зерновые интервенции. Второе направление борьбы с инфляцией – взять под контроль правительства ситуацию на рынке нефтепродуктов. Владимир Путин остался доволен докладом Грефа. «Я согласен с этой оценкой. Я думаю, так оно и есть», – заявил президент.

В то же время аналитики высказывают сомнения, что предложенные главой МЭРТа меры окажутся исчерпывающими в борьбе с ростом цен. Аналитик ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков напомнил, что главный двигатель инфляции – тарифы ЖКХ и естественных монополий, которые продолжат повышаться. В то же время полный контроль над ростом цен на зерно и нефтепродукты позволит снизить инфляцию всего 1–1,5%, а этого уже недостаточно, чтобы уложиться в плановые 8%.





Источник: www.ng.ru
Автор: Игорь Наумов
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта