на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления обсудила свои планы на второе полугодие

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления обсудила свои планы на второе полугодие


03.09.2007

30 августа состоялось заседание Комиссии Общественной палаты (ОП РФ) по вопросам регионального развития и местного самоуправления. Участники заседания подвели итоги работы комиссии за последние несколько месяцев, а также обсудили планы на второе полугодие 2007 года. Как стало известно, в этот период запланирован ряд совместных с Общественным советом при Министерстве регионального развития мероприятий.

В октябре 2007 г. представители ОП РФ намерены обсудить вопросы развития скоростного транспорта и влияние этого процесса на развитие городов. «Мы переходим от слов к делу в развитии скоростного транспорта. Кроме уже известного проекта скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург, РЖД говорит о скоростной дороге в Нижний Новгород и других. Но кроме очевидных плюсов, не стоит забывать и о возможных минусах – под угрозой оказываются транзитные города вроде Твери, из которых будут «вымываться» квалифицированные кадры. Подобные проекты нуждаются в общественном обсуждении», прокомментировал эту тему председатель Общественного совета Минрегионразвития Олег Алексеев.

Среди совместных мероприятий Совета и Палаты - запланированные на ноябрь слушания по вопросам развития городской среды и по проблемам создания и участия граждан в ТСЖ.

В ходе заседания член комиссии, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов предложил своим коллегам обратить внимание на проблемы подключения новостроек к электросетям. По его мнению, это фактор, серьезно сдерживающий рост городов. «Сегодня нет ясности в принципах формирования тарифов на подключение. Такая ситуация существенно мешает развитию городов», отметил член Общественной палаты РФ.

Кроме того, в конце сентября комиссия проведет выездные заседания в Алтайском крае и республике Алтай, а в конйе октября представители ОП РФ посетят Чеченскую республику, для того чтобы оценить результаты формирования в регионе структур местного самоуправления. На начало ноября запланирована поездка в Екатеринбург, где впервые в России на практике обкатываются механизмы межмуниципального взаимодействия, а в конце ноября члены комиссии отправятся в Волгодонск и Волгоград.

Среди более отдаленных планов – выездное заседание в Оренбурге, где кроме практики местного межмуниципального взаимодействия можно ознакомиться с опытом соседнего Казахстана. Однако вполне вероятно, что в эту командировку комиссия отправится в уже обновленном составе после формирования второго созыва Общественной палаты РФ, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Особое место на мероприятии заняло сообщение председателя комиссии Вячеслава Глазычева о подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты по теме состояния гражданского общества в стране. По словам В. Глазычева, в разделе доклада, который готовит Комиссия по вопросам регионального развития, речь будет идти об ухудшении в некоторых регионах правоприменительной практики по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». В качестве примера Вячеслав Глазычев привел Ярославскую область, где в планах вообще отмена регионального закона, благодаря которому были сформированы структуры местного самоуправления в Угличе и Тутаеве.




Источник: www.opora.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта