на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > Кто в ответе за ЖКХ?

Кто в ответе за ЖКХ?


03.09.2007

В Орле продолжается проведение открытых конкурсов по выбору управляющей организации в тех домах, жители которых не определились со способом управления или их выбор не был реализован.

«В соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, - сообщил Владимир Можин, начальник управления по развитию городского хозяйства, - администрация города в августе провела открытые конкурсы по выбору управляющей организации для 127 многоквартирных жилых домов, все помещения в которых являются муниципальной собственностью. Всего же из 2276 многоквартирных домов г. Орла, определились со способом управления только 246. Непосредственное управление выбрали жильцы 38 домов, ТСЖ (товарищество собственников жилья) - 8 и жители 73 домов отдали предпочтение управляющим организациям. В стадии организации собраний находятся 2076 домов, и мы прогнозируем, что к 15 сентября до-полнительно будут заключены договора управления еще по 251 дому».

В отношении тех домов, жители которых заняли пассивную позицию и к началу 2008 года не определятся со способом управления и не заключат договора, муниципалитетом будет реализована обязанность по проведению открытых конкурсов по выбору для них управляющих организаций. Специалисты управления прогнозируют, что к концу 2007 года останется порядка 450 таких домов.

Среди причин пассивности граждан можно выделить: боязнь жильцов принимать решение и нести ответственность за сделанный выбор, незнание жилищного законодательства и третье - безразличие к тому, что происходит за пределами собственной квартиры.

По информации управления по развитию городского хозяйства, сегодня в сфере обслу-живания и ремонта жилищного фонда, наряду с МУП ЖРЭП (З) и его подрядчиками, активно действуют 3 организации – ОАО «Орелжилэксплуатация», ООО «Коликом», ЗАО «Теплотех-сервис».

Предприятия города, работающие в сфере управления многоквартирными домами и их обслуживания, организовали свою ассоциацию. В нее вошли муниципальные предприятия жи-лищно-коммунального хозяйства, «Орелводоканал», теплоэнергетики, ряд частных предпри-ятий, работающих в городе, «РосЭнергоРесурс – Орел». Основная задача ассоциации - ведение реестра организаций и предприятий данной сферы, мониторинг их производственной деятельности и финансового состояния с целью воспрепятствования проникновению на рынок услуг ЖКХ несостоятельных предприятий и ограждение собственников помещений от негативных последствий взаимодействия с ними. В функции ассоциации входит юридическая поддержка членов ассоциации, оказание методической помощи в реализации жилищного законодательства, обобщение опыта работы предприятий в сфере ЖКХ.





Источник: www.vorle.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта