на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > Генеральный директор ТГК-2 А. Вагнер обратился с просьбой к полпреду Президента РФ в ЦФО Г. Полтавченко

Генеральный директор ТГК-2 А. Вагнер обратился с просьбой к полпреду Президента РФ в ЦФО Г. Полтавченко


30.08.2007

Генеральный директор ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" (ТГК-2) Андрей Вагнер направил письмо полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в ситуацию в Твери, сообщает пресс-служба ТГК-2. Здесь муниципальным предприятием-перепродавцом - МУП "ТДЕЗ" - систематически нарушаются договорные обязательства и накоплены большие долги перед энергетиками, а городские власти уклоняются от поиска путей выхода из кризиса.

Задолженность предприятий ЖКХ в целом по региону перед ОАО "ТГК-2", как энергоснабжающей организацией, по состоянию на 20.08.2007 г. составляет более 1,3 миллиардов рублей и увеличивается ежемесячно, о чем указывается в письме.

Задолженность МУП "ТДЕЗ" перед ОАО "ТГК-2" по состоянию на 20 августа составляет более 346 млн. рублей. Тверское управление ТГК-2 еще в мае текущего года было вынуждено ввести ограничения в подаче тепловой энергии предприятию-неплательщику. Однако руководство ТДЕЗ не только отказывается обсуждать график погашения накопленной с сентября 2006 года задолженности, но и не признает долгов, ссылаясь на свою методику расчетов тарифов на теплоэнергию, которой нет ни в договоре с ТГК-2, ни в действующем законодательстве.

Как отмечается в письме, бездействие органов местного самоуправления приведет к социальному взрыву в 2008 году, так как в соответствии с действующим законодательством ТДЕЗ обязан произвести населению корректировку размера платы за отопление в связи с возникающей разницей между стоимостью количества фактически потребленной тепловой энергии и размером платы за отопление и горячее водоснабжение, рассчитанными по нормативам потребления тепловой энергии, при которой в конце года добросовестные граждане будут поставлены перед фактом перерасчета и единовременной доплаты более одной трети стоимости всего годового теплопотребления.

Особо необходимо подчеркнуть тот факт, что рост задолженности предприятий ЖКХ за поставленную тепловую энергию ведет к срыву проведения ОАО "ТГК-2" ремонтных работ и подготовки к отопительному сезону, и может привести к ситуации, когда жители региона зимой могут остаться без горячей воды и отопления.

Генеральный директор ТГК-2 Андрей Вагнер в своем письме просит полпреда Президента РФ в ЦФО оказать содействие в сложившейся ситуации и провести проверку деятельности органов местного самоуправления Твери на предмет соблюдения действующего законодательства в части утверждения нормативов потребления коммунальных услуг, исполнения ими обязанностей по организации обеспечения теплоснабжения населения, а также, в рамках установленных полномочий, обратиться к Президенту РФ с докладом о политическом, социальном и экономическом положении Тверской области.




Источник: www.eprussia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта