на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Мэр Москвы приказал навести порядок с точечной застройкой

Мэр Москвы приказал навести порядок с точечной застройкой


30.08.2007

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал в среду постановление об упорядочивании точечной застройки. Однако экс-депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев выразил сомнение в искренности намерений градоначальника.

Постановлением правительства Москвы «О мерах по упорядочению размещения отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в г. Москве» вводятся некоторые ограничения для строительства в жилых кварталах. Так, запрещается возведение домов на благоустроенных и озелененных территориях и на тех территориях возле зданий, которые невозможно уплотнять. В документе говорится, что строить в жилых кварталах можно только после одобрения проектов во время публичных слушаний.

Экс-депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев, который сейчас возглавляет совет общественных экспертов по жилищному самоуправлению при фракции «Яблоко» в Мосгордуме, сказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что в подписанном Лужковым постановлении содержится лишь «решение исполнять законодательство».

«В нашем законодательстве уже давно записано, что нельзя строить на озелененных территориях и в местах плотной застройки. Подписав это постановление, Лужков признал, что раньше закон не выполнялся», — заявил Дмитрий Катаев.

Однако Катаев сомневается в том, что московская власть теперь начнет выполнять все строительные нормы и правила. По его мнению, может измениться только «тот соус, под котором подается строительная политика». Дмитрий Катаев отметил, что все строительные решения в столице принимают бюрократы, связанные друг с другом круговой порукой, и Юрий Лужков не может переломить эту ситуацию. По его мнению, Лужков подписал постановление по двум причинам.

«Я уверен, что одним из условий его назначения на посту мэра было уменьшение беспредела в строительной сфере. И, с другой стороны, появление этого постановления могло вызвать давление общественности, которое все время нарастает. Сейчас очень тесно переплелись темы политики, ЖКХ и строительства», — сказал Дмитрий Катаев.




Источник: www.annews.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта