на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Матвиенко об улучшении жилищных условий очередников: "Мы даем не рыбу, а удочку"

Матвиенко об улучшении жилищных условий очередников: "Мы даем не рыбу, а удочку"


29.08.2007

Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга был принят пакет законов в рамках концепции жилищной политики города, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Городские власти одобрили семь законов, шесть из которых - сегодня, значительно увеличив финансирование региональных целевых жилищных программ. Губернатор Валентина Матвиенко попросила Законодательное Собрание принять эти документы как можно скорее. При этом она отметила, что в каждом документе необходимо указывать, сколько квадратных метров жилья должно быть построено для реализации программы.
По словам главы региона, граждане "должны понимать и пользоваться механизмами улучшения жилищных условий". "Сегодня зарплата водителя в "Пассажиравтотрансе" с 1 января 2008 года составит 25 тысяч рублей. Кто хочет работать, тот может заработать, и за счет частичного участия бюджета, ипотеки и своего имеющегося жилья решить свои жилищные проблемы. Сложив эти факторы, очередники могут улучшить свои условия и сняться с очереди. А те, кто хочет сидеть на печке и ждать, что манна небесная упадет... Мы даем не рыбу, а удочку", - пояснила губернатор. Валентина Матвиенко потребовала подготовить брошюры, в которых очередникам "не канцелярским языком, а на языке трех осин" разъяснить, какие у них есть возможности для улучшения жилищных условий.
Глава города сообщила, что в 2008 году комитету по строительству выделено 14 млрд. рублей. Но для строительства городского социального жилья необходимо, чтобы его стоимость снизилась с 2500 долларов за квадратный метр до 1100 долларов за квадратный метр.
Кроме того, губернатор посетовала на необоснованное завышение цен на жилье и стройматериалы. Она рассказала, что уже провела переговоры с главой Росстроя Сергеем Кругликом и министром экономического развития Германом Грефом.




Источник: www.zaks.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта