на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Читинская область: педагогам пришлось платить больше за ЖКУ из-за жадности чиновников

Читинская область: педагогам пришлось платить больше за ЖКУ из-за жадности чиновников


22.08.2007

Прокуратура Читинской области защитила права педагогов, проживающих в сельской местности. Из-за нарушения чиновниками закона учителя и их семьи не освобождались от платы за жилье, отопление и электричество

В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об образовании» педагогическим работникам сельской местности, рабочих поселков гарантируется право на бесплатное пользование жилой площадью с отоплением и освещением независимо от размера занимаемого помещения, количества проживающих членов семьи.

Прокуратурой установлено, что Комитетом образования области, несмотря на решение Читинского областного суда от 2 августа 2006 года, которым по требованию прокуратуры признаны противоречащими федеральному законодательству нормы регионального Закона «Об образовании» в части установленных для педагогов нормативов потребления коммунальных услуг. Расчеты по возмещению оплаченных педагогами коммунальных услуг производятся с применением социальных норм (не более 18 кв.м.) и нормативов потребления (не более 425 квт. час за освещение), передает пресс-центр прокуратуры Читинской области.

При возмещении указанной льготы площадь квартиры необоснованно делилась на количество членов семей, возмещение производилось лишь в части, причитающейся на самого педагогического работника.

Прокуратурой области в адрес Губернатора внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, исполнении решения Читинского областного суда.

Требования прокурора удовлетворены. Администрацией области Комитету образования дано поручение произвести перерасчет сумм возмещения расходов, произведенных педагогическими работниками за услуги ЖКХ. Соблюдение прав педагогических работников на бесплатное пользование жилым помещением находится на контроле прокуратуры области.





Источник: http://zabinfo.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта