на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Проекты в регионах > Москва: пробок в городе может стать гораздо меньше

Москва: пробок в городе может стать гораздо меньше


10.08.2007

Решению проблемы московских дорожных пробок была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 8 августа в здании РАМИ РИА «Новости». По словам заместителя генерального директора по технической политике МГУП "Мосводоканал" Константина Хренова, Москва является крупнейшим городом в мире по протяженности коммуникаций. Столичной водопроводной сети недавно исполнилось 200 лет, а канализации – 100 лет.

Коммуникации традиционно размещаются под дорогами, как и во всей Европе, и при расширении дорог и перекладке водопроводящих труб и канализации копать открытым способом означает создавать неудобства для транспортных потоков. Поэтому используются новые технологии, в том числе бестраншейные, рынок которых в городе уже можно считать сложившимся. С приходом бизнеса в сферу ЖКХ постепенно решается задача как экологичности и надежности подземных коммуникаций, так и минимизации неудобств, связанных с ремонтом старых участков сетей и прокладкой новых. Современная труба должна служить в течение 50-100 лет, и последние исследования показывают, что аварий на вновь проложенных участках практически не бывает, отметил К.Хренов.

Немало способствует развитию коммуникаций принятая московским правительством программа развития водопровода и канализации до 2020 года.

Что же касается бестраншейных технологий, они основаны на применении импортных установок производства Германии и США, способных отрывать микрокотлованы и проталкивать трубы непосредственно в почву, удаляя из них излишки земли. Благодаря такой технологии рыть траншеи не нужно, не требуется также сварочных работ в самой трубе, небезопасных для сварщика. В результате массового использования современных технологий должны в скором времени снизиться и тарифы на водопотребление, считает К.Хренов.

Главный технический специалист ООО «Вермеер РусСервис» (США-Россия), занимающегося поставками установок горизонтально направленного бурения (ГНБ), Томас Кноте одобрил усилия московских строителей, отметив, что хотя американская техника весьма дорогая, спрос на нее в 2007 году вырос в 2 раза.

Томас Кноте оценивает перспективы горизонтального бурения в России как «огромные» и обещает, что фирма «Вермеер» займется обучением российских технических специалистов для работы на своих установках.

Западные компании, по словам участников пресс-конференции, в связи с перспективностью российского рынка согласны перенести часть своих производств в Россию. Отечественным и зарубежным инвесторам, по их мнению, следовало бы уже сейчас обратить на это особое внимание.

По словам генерального директора ООО "Даттис" Савелия Пачина, всего в Москве действует 20 бурошнеков, позволяющих разрушить старые трубы и проложить новые с большой точностью попадания из одной точки в другую (на 100 метров дистанции – 3 сантиметра отклонения), но таких машин требуется гораздо больше.




Источник: http://allmedia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта