на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Проекты в регионах > Губернатор Томской области одобрил шаги руководства Томска по внедрению новых подходов при проведении капремонта жилищного фонда

Губернатор Томской области одобрил шаги руководства Томска по внедрению новых подходов при проведении капремонта жилищного фонда


08.08.2007

Сегодня на совещании у губернатора Виктора Кресса руководство Томска отчиталось о проведении капитального ремонта жилищного фонда города и о готовности вхождения в федеральную программу по реформированию ЖКХ. Как сообщила пресс-служба мэрии, по оценке губернатора Томск в наибольшей степени готов к освоению 193 млн. рублей, поступивших в область по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

При этом глава региона потребовал от руководителей профильных департаментов области увеличить темпы работы по подготовке необходимых документов для реализации областного плана по капремонту жилья, сносу ветхого и аварийного жилья и новому строительству. Как подчеркнул Виктор Кресс, область должна максимально эффективно использовать деньги, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, чтобы и в дальнейшем получать федеральные средства.

Заместитель мэра Сергей Панасюк рассказал о новых подходах администрации Томска по организации капитального ремонта жилищного фонда. В этом году выделено 64 млн. рублей бюджетных средств на субсидирование капитального ремонта и 40 млн. рублей на содержание и ремонт ветхого и аварийного жилья. Субсидирование на капремонт жилья дает положительный эффект и находит поддержку у населения, доля софинансирования которого выросла до 13 процентов. Жильцы готовы вкладывать деньги в капитальный ремонт своего дома, когда видят реальный результат. В 2007 году субсидии на капитальный ремонт получили 60 домов, а заявок было подано в пять раз больше - на 300 млн. рублей. Сегодня на 2008 год заявок на субсидии по капремонту домов собрано уже на 500 млн. рублей. Сергей Панасюк предложил создать агентство для проведения капитального ремонта жилищного фонда, что даст возможность привлекать дополнительные кредитные средства.

По информации руководства города, Томск практически по всем позициям соответствует требованиям, обозначенным в федеральном законе "О фонде содействия реформированию ЖКХ": в жилищно-коммунальной сфере работают частные компании, образованы ТСЖ, разработан механизм жилищных субсидий и адресной социальной поддержки населения, есть программа по капремонту и расселению ветхого и аварийного жилья. Слабым звеном является оформление паспортов домов и земельных участков под ними. Сейчас предпринимаются меры, чтобы эта работа активизировалась, подготовлен проект постановления.

На совещании была поставлена задача откорректировать областную и городскую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, так как ранее порядок цифр диктовался дефицитом бюджетных средств на снос жилья. Поэтому указанное количество аварийных домов далеко от истинного положения дел. Так, в Томске значится 54 аварийных дома, а фактически их в 10 раз больше.

Исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук выступил с предложением реализовать механизм строительства нового социального жилья для расселения, что позволит увеличить темпы строительства и при этом сдерживать цены на жилье на рынке. Сегодня городская власть совместно с Томской домостроительной компанией работает над проектом строительства 10-этажного дома для расселения томичей из ветхих и аварийных домов.





Источник: http://obzor.westsib.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта