на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Ремонтная доля. Собственникам жилья Татарстана предложат оплатить 25% стоимости его модернизации

Ремонтная доля. Собственникам жилья Татарстана предложат оплатить 25% стоимости его модернизации


24.07.2007

Татарстан намерен до 2012 года избавиться от всего накопившегося недоремонта жилья объемом 15 млн. кв. метров, заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин. Предполагается, что программа стоимостью в 17 млрд. рублей будет финансироваться за счет средств бюджетов РТ и РФ, а также собственников жилья, которым власти предложат оплатить четверть капремонта их домов. При этом Минстрой не планирует учитывать в стоимости ремонтных работ ранее проступавшие на эти цели платежи населения, считая их мизерной суммой.

В начале июля этого года Госдума РФ приняла Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” (ФСР), предусматривающий финансовую поддержку федеральным центром субъектов РФ в проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселении граждан из аварийного жилья. Объем фонда составляет 240 млрд. рублей, он формируется за счет имущественного взноса РФ. Все средств ФСР предполагается использоваться в течение 2008-2011 годов, после чего фонд будет ликвидирован.

Субъекты РФ, претендующие на средства ФСР, обязаны выполнить несколько условий. Главное из них - паритетное софинансирование ремонтных работ из региональных бюджетов. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин в минувшую пятницу на совещании в Кабинете министров РТ сообщил, что Татарстан, с учетом своей доли жилфонда в общей площади жилья РФ, может претендовать на получение из федерального фонда 6,5 млрд. рублей. Соответственно республика должна вложить в капремонт еще 6,5 млрд рублей. Таким образом, общий объем финансирования ремонта жилья в РТ за четыре года может составить 13 млрд. рублей (для сравнения: за два предыдущих года на капремонт жилья в РТ израсходовано около 3 млрд рублей - “ВиД”).

“У нас есть прекрасная возможность один раз за четыре года весь тот недоремонт, который скопился за десятилетия, закончить”, - сказал Марат Хуснуллин. Правда, выяснилось, что если республика будет рассчитывать только на средства бюджетов, весь объем недоремонта до 2012 года ликвидировать не удастся.

По словам Марата Хуснуллина, сейчас в РТ насчитывается около 15 млн. кв. метров жилья, нуждающегося в капремонте, и около 1 млн. кв. метров аварийного жилья. Необходимый объем средств для того, чтобы избавиться от недоремонта полностью, составляет 17 млрд. рублей. Привлечь недостающие 4 млрд. рублей предлагается за счет средств собственников жилья. “С учетом объема недоремонта и объема необходимых для его ликвидации средств предлагается привлечь собственников на уровне 25% от стоимости ремонта”, - сказал Марат Хуснуллин.

В принципе это разрешается: по закону о ФСР участие собственников жилья в софинансировании капремонта должно быть не менее 5% от стоимости этих работ. Таким образом, закон дает регионам право самостоятельно определять уровень участия граждан в ремонтных работах. В Татарстане подсчитали, что при установлении 25-процентной доли населения объем необходимых средств на капремонт удастся собрать.

В течение ближайших месяцев муниципальные власти должны провести общие собрания собственников многоквартирных домов, на которых и будут приняты эти решения. А до собраний местным властям предстоит утвердить конкретный перечень подлежащих капремонту домов с обоснованием стоимости работ.

Понятно, что собственников жилья перспектива оплачивать четверть стоимости ремонтных работ мало обрадует. Во-многом из боязни, что государство переложит проблемы с капремонтом на плечи самих жильцов в республике, впрочем, как и в других регионах РФ, тормозится процесс создания ТСЖ.

В Минстрое соглашаются с тем, что предлагаемая “ремонтная” доля населения - довольно высокая. Но там считают, что смогут заинтересовать жителей в софинансировании. “Для того, чтобы привлечь собственников, мы предложим им разные механизмы поддержки”, - сказал Марат Хуснуллин.

Начальник управления жилищной политики Минстроя РТ Евгений Волков пояснил, что речь идет, в частности, о предоставлении гражданам возможности использовать пятилетние льготные лизинговые схемы на приобретение техники и оборудования, компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам из бюджета и другие. Пока эти предложения в стадии разработки - по словам Евгения Волкова, Минстрой предлагает принять ряд нормативных актов местного уровня, в которых “детально прописать механизм поддержки” жителей.

В Минстрое также полагают, что ежемесячные обязательные платежи собственников на капремонт жилья в новой программе учитываться не должны. “Речь идет о недоремонте жилья, который скопился с 80-х годов, тариф же на капремонт введен с 2002 года, и на самом деле население платит сегодня меньше одного процента от стоимости капремонта”, - пояснил Евгений Волков, отметив, что по этим причинам учитывать в новой программе уже выплаченные по нормативам платежи населения смысла нет. “Для собственников домов, которые примут решение о софинансировании капремонта, будет установлен новый тариф - в соответствии с тем процентом, который они утвердят”, - отметил Евгений Волков. Представители Минстроя подчеркивают, что насильно жильцов заставлять брать на себя “повышенные” обязательства никто не собирается. “За них (собственников жилья - ВиД”) никто решение не примет. Они сами должны определиться - какие виды работ им делать и в каком объеме”, - пояснил Евгений Волков.

Но, похоже, власти республики попытаются убедить жильцов принять решение именно о том уровне участия в капремонте, о котором сейчас говорят. Дело в том, что федеральный центр может увеличить лимит выделяемых из ФСР средств - если регион в течение первых трех лет выполняет программу капремонта жилфонда. В этом случае Татарстан может рассчитывать на получение из ФСР дополнительных 1,5 млрд. рублей в заключительном, 2011 году, подсчитали в Минстрое. Вряд ли правительство республики упустит возможность увеличить объем финансирования модернизации жилфонда из Москвы, а без средств населения эту задачу решить не удастся.




Источник: www.e-vid.ru
Автор: Татьяна Николаева
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта