на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Технологии > Сколько лифтов можно отремонтировать на 50 миллионов?

Сколько лифтов можно отремонтировать на 50 миллионов?


13.07.2007

Суммы, выделенной Смольным ТСЖ и ЖСК на ремонт лифтов, достаточно, чтобы полностью заменить от 30 до 50 лифтов

На этой неделе городское правительство выделило 50,4 миллиона рублей на реконструкцию и модернизацию лифтового хозяйства для товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. Специалисты, которые занимаются ремонтом и заменой лифтов, говорят, что это незначительная сумма.

Программа модернизации и реконструкции лифтов до 2013 года была разработана Смольным еще четыре года назад. Каждый год под эту программу в бюджет закладываются деньги, в частности, в нынешнем году эта сумма составляет 650 миллионов рублей (для сравнения, два года назад, бюджет давал ну эти нужды 530 миллионов).
Для ТСЖ и ЖКС, которых в городе уже больше двух тысяч, впервые было решено выделить деньги сверх программы, так как ремонт лифтов они всегда оплачивали сами.

По словам экспертов, которые занимаются установкой и ремонтом лифтов, 50 миллионов рублей для ТСЖ — это очень мало. По разным оценкам, на эти деньги можно полностью заменить от 30 до 50 лифтов, отремонтировать немногим больше.

«Основная застройка районов у нас велась в 70-е годы, а срок работы лифта 25 лет. Поэтому большинство уже выработали свой ресурс», — объясняет Вадим Мороз, коммерческий директор компании «Лифтреммонтаж».

В Петербурге, по данным Жилищного комитета, 26 610 лифтов и до 44% оборудования давно отслужило положенный срок.

Евгений Бурьевский, директор ООО СМУ «Лифт», работает в области лифтового хозяйства больше 40 лет и знает про лифты все.
«50 миллионов — это просто копейки. В прошлом году 68 миллионов выделяли только на Московский район, и мы полностью смогли на них поменять только 60 лифтов», — говорит он. По подсчетам Евгения, чтобы отремонтировать или заменить все лифты в городе за 10 лет, нужно выделять по 1,5 миллиарда рублей в год.

«Это бездонный колодец. Программа по ремонту и замене лифтов растягивается на несколько лет. И лифты, поставленные сейчас, к моменту окончания программы придется тоже ремонтировать. Целесообразнее сразу вложить столько денег, чтобы можно было отремонтировать все лифты в городе», — считает он.

По словам специалистов, модернизацию лифтового хозяйства производят двумя способами: либо ремонтируют лифт (меняют три основных узла — станция, лебедка и кабина), либо устанавливают новый. Последнее дороже — на замену лифта требуется около миллиона рублей.





Источник: www.mr-spb.ru
Автор: Ирина Сафонкина
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта