на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Прокуратура Астраханской области требует восстановить льготы по оплате ЖКХ членам семей инвалидов войны

Прокуратура Астраханской области требует восстановить льготы по оплате ЖКХ членам семей инвалидов войны


11.07.2007

Прокуратурой Астраханской области выявлены нарушения федерального закона "О ветеранах" в части отказа в предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг членам семей инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, проверкой установлено, что органами государственной власти области льготы по оплате коммунальных услуг предоставлялись инвалидам Великой Отечественной войны вместе с членами их семей до 31 мая 2005 года. После указанного периода льготы по оплате коммунальных услуг стали предоставляться только инвалидам войны.

Вместе с тем, в соответствии с определением Конституционного суда РФ указанные нормы в системе действующего правового регулирования не могли рассматриваться как препятствующие пользованию членами семей, проживающими совместно с инвалидами войны и приравненными к ним лицами, льготами по оплате коммунальных услуг, право на которые на основании п. 17 положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих у них возникло и было реализовано до 1 января 2005 года.

Несмотря на это, органами государственной власти Астраханской области не было принято никаких мер по его исполнению, в связи с чем прокурором области внесено представление председателю правительства Астраханской области, в котором поставлен вопрос о восстановлении прав членов семей инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц на льготы по оплате коммунальных услуг с 1 июня 2005 года.




Источник: www.regnum.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта