на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Кто в Питере пополнил ряды льготников

Кто в Питере пополнил ряды льготников


26.06.2007

Депутаты предлагают увеличить число льготников ЖКХ

А вот кому 200 миллионов!

Народные избранники в очередной раз озаботились судьбой простых петербуржцев.

- Жилищный комитет сумел сэкономить 200 миллионов рублей. Эти деньги лучше всего было бы потратить на выплату компенсаций, - заявили народные избранники и предложили увеличить порог среднедушевого дохода петербургских семей, который дает право на получение бюджетной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг.

Сегодня этот самый порог равен прожиточному минимуму, а депутаты хотят установить его в 1,3 прожиточного минимума. То есть денежная величина порога, дающего право на компенсацию, будет равняться 4800 рублям.

Если законопроект успешно пройдет оставшиеся два чтения и будет подписан губернатором, то право на жилищные компенсации смогут получить еще около 70 тысяч петербургских семей плюс к тем, кто уже такие выплаты получает.

Не забыли и детей

Но и это еще не все. Законодатели предложили расширить категории граждан, имеющих право на компенсации вне зависимости от суммы доходов. В случае принятия законопроекта компенсацию по квартплате будут получать неполные семьи с детьми до 18 лет, которые обучаются в очных образовательных учреждениях, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Всему свой срок

Не забыли народные избранники и про то, что петербуржцы не раз жаловались на запоздалые денежные выплаты. Мол, сначала придут счета за тепло, свет и воду, а уже потом - компенсации. Так что все равно платить приходится из своего кармана.

- Финансовая поддержка малоимущих должна проходить в опережающем режиме, - постановили депутаты и внесли эту норму в законопроект.

Теперь все дело техники - успеют ли депутаты рассмотреть столь важный для горожан документ до каникул и поставит ли под ним свою подпись губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.






Источник: http://spb.kp.ru
Автор: Любовь Холопова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта