на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > В Приморье начнется эксперимент по монетизации услуг ЖКХ для льготников

В Приморье начнется эксперимент по монетизации услуг ЖКХ для льготников


26.06.2007

C 1 сентября 2007 года льготникам Ханкайского и Пограничного районов Приморского края услуги ЖКХ будут предоставляться на основе денежной компенсации затрат. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в пресс-службе Законодательного собрания Приморья, два территориальных образования края станут первыми, где будет опробована система социальной поддержки, которая планируется ввести во всем регионе с начала 2008 года.

Возможность проведения подобного эксперимента предусматривает проект закона "О внесении изменений в Закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края", который будет представлен на рассмотрение депутатов краевого парламента 27 июня.

Законопроект уже получил одобрение комитета по социальной политике и защите прав граждан. "В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что он устраняет социальную несправедливость в отношении жителей ряда районов Приморья. Там, где отсутствуют поставщики топлива, заключившие договор об отпуске населению топлива по нормативной стоимости, льготу невозможно было получить", - рассказали в пресс-службе краевого парламента. По мнению депутатов, с переходом от натуральной льготы к денежной компенсации все льготники Приморья окажутся в равной ситуации, так как деньги будут выплачиваться единовременно до начала отопительного сезона и гражданин сам решит, у кого выгоднее купить уголь или дрова. В свою очередь жители коммунальных домов, имеющие право на льготу, при монетизации услуг ЖКХ смогут экономить тепло и воду, поскольку денежная компенсация будет начисляться по нормативу, сообщили в пресс-службе приморского Заксобрания.

Специалисты расчетных центров из Ханкайского и Пограничного районов уже сообщили о готовности сделать расчет по компенсации затрат на оплату отопления и водоснабжения для каждой семьи, в составе которой есть льготные категории граждан. В общей сложности будут сделаны расчеты для 10 тыс. человек.

Как прокомментировал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Руслан Кондратов, в ходе эксперимента в двух районах будет выплачено льготникам порядка 40 млн рублей. Всего, по информации пресс-службы Законодательного собрания Приморского края, в регионе проживает 347 тыс. граждан имеющих право на монетизацию услуг ЖКХ.




Источник: www.regnum.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта