на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Частный бизнес в ЖКХ > Как избавиться от нечестных коммунальщиков

Как избавиться от нечестных коммунальщиков


29.05.2007

Управляющие компании Челябинска обязаны отчитываться перед собственниками жилья, на что за год были потрачены собранные с них деньги. Об этом мы писали в номере от 25 мая. Статья вызвала много резких откликов от наших читателей в адрес коммунальщиков. Их обвиняют в бездействии и нерадивом отношении к своим обязанностям.

Наш дом не хотят отдавать ТСЖ

Жители пристроя к дому по ул. Шота Руставели, 27:

- Год назад на общем собрании собственников мы выбрали ТСЖ «Меридиан». Теперь наш дом официально приписан к «Меридиану» в налоговой инспекции. Но это лишь на бумаге. Управляющая компания, обслуживавшая наш ранее, отказывается передавать документы новому ТСЖ: дом недавно сдали, инженерия крепкая, ремонтировать ничего не нужно. А мнение собственников никому не интересно.


Управляющая компания мешает нам жить

- Чтобы освободиться от нерадивых коммунальщиков, на общем собрании собственников мы выбрали другую управляющую компанию. Но официально мы по-прежнему платим деньги тем, от кого решили избавиться. «Забракованная» управляющая компания незаконно держит у себя техдокументы на дома и паспортную базу собственников квартир.А это, между прочим, уголовно наказуемо.

Нужно создать городскую базу данных и дубликаты технической документации на многоквартирные дома Челябинска.

Глава города как-то посетовал на нежелание большинства горожан сделать выбор способа управления своим домом. Вот мы сделали свой выбор - и что? Наши дома по ул. Колхозной, 31, 33 год ждут, когда ненужная им управляющая компания передаст принадлежащее нам имущество. И таких домов в городе наверняка много.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Еремин, помощник первого вице-мэра администрации г. Челябинска:

- Все споры по имуществу и технической документации на дома прекратятся с созданием в городе Единого расчетно-кассового центра. Мэрия возьмет под свой контроль всю базу данных по технической документации на дома, сможет изымать эти документы у недобросовестных управляющих компаний.

Единый центр избавит собственников жилья от массы ежемесячных платежек за каждый вид жилищно-коммунальных услуг. Все суммы будут в одной бумаге.

Но сначала нужно заключить массу договоров с организациями, поставляющими городу тепло, воду, электроэнергию.

Пока же собственники должны обращаться в суд, это единственный шанс отстоять свои права.




Источник: http://chel.kp.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта