на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Москва: что мешает создавать ТСЖ?

Москва: что мешает создавать ТСЖ?


25.05.2007

Институту ТСЖ отведена важная роль в реформе ЖКХ, однако на сегодняшний день создание ТСЖ в Москве так и не стало массовым явлением. Выяснить причины, по которым собственники квартир не спешат брать в руки управление собственным имуществом, а также определить, как системно создать необходимые условия для организации и эффективной деятельности ТСЖ попытались участники дискуссии, в том числе, главы уже созданных в Москве товариществ.

Как отметил глава управления координации деятельности по управлению многоквартирными домами столичного Департамента жилищной политики Виталий Акимкин, по новому положению Жилищного кодекса собственники жилья в многоквартирном доме должны управлять имуществом сообща. По его словам, из всех существующих способов управления многоквартирным домом, таких как непосредственное управление, управление с помощью УК и управление ТСЖ, власти Москвы признали схему управления ТСЖ наиболее эффективной. С целью активизации процесса создания ТСЖ в г. Москве принята специальная программа поддержки организации деятельности ТСЖ, жилищных и строительных кооперативов. «Мы будем развивать эту программу, она необходима, пока в процессе создания ТСЖ выявляется все больше новых проблем. В первую очередь они обусловлены противоречиями, возникающими в процессе адаптации нового ЖК к реальной жизни», - утверждает В. Акимкин.

Он также сообщил, что власти планируют в каждом округе и районе столицы создать сервисные центры для поддержки товариществ собственников жилья. И пояснил, что в этих центрах новым, только образующимся товариществам будут оказывать помощь по организации подрядных работ, проводить консультации по организации деятельности товариществ и подготовки бухгалтерской отчетности. В. Акимкин назвал главные проблемы, возникающие при создании ТСЖ: нерешенность вопросов капремонта и получения бюджетных субсидий на содержание жилого дома, нехватка нежилых помещений для ТСЖ, отсутствие системы распределения долевого имущества, находящегося частично в собственности г. Москвы, трудности при установлении границ между земельными участками.

Прояснил ситуацию по вопросу капремонта начальник Управления Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Евгений Хромушин, который сообщил, что в целом по Москве сумма по недоремонту в жилых домах составляет 260 млрд руб., из них порядка 20 млрд приходится на дома, в которых созданы ТСЖ. При этом в планах правительства на 2007-2008 году провести капитальный ремонт во всех домах, где будут созданы ТСЖ. Во всех этих домах капитальный ремонт будет сделан после соответствующего технического заключения, на эти мероприятия бюджетом предусмотрено финансирование в объеме 40 млрд руб. «Собственники жилья, которые приняли решение о создании ТСЖ, в вопросе проведения капитального ремонта должны иметь приоритет», - заверил Е. Хромушин.

Он также сообщил, что пока ТСЖ не оформят в собственность придомовые территории, они не должны платить за их уборку. По его словам, до тех пор, пока земля не оформлена в собственность, расходы по ее уборке несет город. «Нельзя брать с собственников деньги за ту собственность, которая им не принадлежит», - заявил Е.Хромушин.

Судя по выступлениям глав ТСЖ, пока проблемы возникают не только с оформлением земельных участков, но и в процессе передачи управления дома ТСЖ. В частности, представитель ТСЖ «Курчатовское» сообщил, что в течение года не может добиться подписи от главы ДЭЗ «Курчатовское» в акте передачи управления. «Наш ДЭЗ – это не просто коммерческая организация. Это государство в государстве, которое существует автономно от префектуры и правительства Москвы», - заверил выступающий.

Однако куда большие проблемы ждут инициаторов создания новых ТСЖ. Если раньше ТСЖ регистрировались в налоговых органах в течение 5 дней по упрощенной процедуре, то после того, как их отнесли к некоммерческим организациям, процесс рассмотрения заявок, поданных в Росрегистрацию, занимает не менее двух месяцев. Как пояснил глава ТСЖ "Чертаново-17" Анатолий Иванов, собственники жилья физически не могут выполнить ряд новых требований к оформлению документов. В частности, для оформления заявки необходимо принести заверенную копию документа, подтверждающих право собственности от всех собственников квартир.




Источник: http://allmedia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта