на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Субсидии на оплату ЖКУ — нелишние деньги в семейном бюджете

Субсидии на оплату ЖКУ — нелишние деньги в семейном бюджете


21.05.2007

Как известно, с 1 июня в Выборге и других населенных пунктах района повышаются платежи за жилищные и коммунальные услуги.

Рост «квартплаты» на 13 процентов обернется для граждан дополнительными тратами в размере двух-трех сотен рублей. Для пенсионеров, малоимущих семей это может стать ощутимым ударом по карману. Но существует и своего рода амортизатор - система жилищных субсидий.

В отделе жилищных субсидий районного комитета социальной защиты населения, что разместился на первом этаже дома на Железнодорожной, 2, ждут очередного наплыва посетителей. Как говорит и.о. начальника отдела Вера Иванова, а она в этой сфере - давний работник, всякий раз, когда поднимаются тарифы, о субсидиях вспоминают и те, кто никогда прежде ими не пользовался. Люди приходят на разведку: узнать, не положена ли им помощь от государства.

Практика предоставления жилищно-коммунальных субсидий существует уже не первое десятилетие. У нас когда-то этим занимался отдел в составе районной администрации, потом полномочия передали в управление соцзащиты, затем последовательно - в МУ «Служба заказчика по ЖКХ», в ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». С июля прошлого года работой по назначению субсидий вновь занялась служба социальной защиты населения, в составе которой и создан специальный отдел.

И сама система претерпела существенные изменения. Во-первых, изменилась методика начислений. Теперь величина субсидии зависит от нескольких составляющих: от допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (она составляет 22%), от величины прожиточного минимума, установленного для социально-демографических групп, - пенсионеров, детей, трудоспособного населения (раньше использовали величину прожиточного минимума на душу населения). Еще - от регионального стандарта стоимости ЖКУ. Такой стандарт определен областными законодателями отдельно для каждого поселения, он расчитывается исходя из цен, тарифов и нормативов, утвержденных органами местного самоуправления и используемых для начисления платы за содержание жилья и коммунальные услуги.

Размер стандарта устанавливается в рублях на одного члена семьи различной численности. В Выборге, к примеру, сумма стандарта на жильца-одиночку 1065 рублей, тогда как в Высоцке этот же показатель составляет 863 рубля. Расчет производится по формуле, которая введена в компьютерную программу, - сотруднику отдела субсидий достаточно внести сюда данные конкретного гражданина, и машина выдаст ответ, положена ли заявителю субсидия, и какая.




Источник: www.vyborg-press.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта