на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию достигла критической точки

Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию достигла критической точки


10.05.2007

Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию предприятиями ЖКХ Елизовского районного муниципального образования достигла критической точки, сообщает отдел информационной стратегии филиала ОАО “ДВЭУК” в г. Петропавловске-Камчатском.
С начала года администрация Елизовского районного образования не выполняет своих обязательств перед энергетиками по оплате за электроэнергию, потребленную предприятиями ЖКХ. Общая сумма задолженности достигла 44,5 млн. рублей. Все обещания погашения долгов, полученные в ходе проведенных совместных переговоров и совещаний, ни разу в течение отопительного сезона не исполнялись в полном объеме. В результате такой позиции администрации, долги предприятий ЖКХ растут, а решение проблемы затягивается.

ОАО «Камчатскэнерго» вынуждено применить более жесткие меры в отношении должников . С 15 мая до уровня аварийной брони будут введены ограничения подачи электроэнергии на все объекты предприятий ЖКХ Елизовского района, включая котельные района( за исключением сетевых насосов и насосов водоснабжения).

Данная мера спровоцирована не только многомиллионными долгами со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства Елизовского района, но и самовольными подключениями к электроснабжению. Напомним, что с февраля 2007 года на все вспомогательные объекты ЖКХ Елизовского района было введено ограничение подачи электроэнергии. Однако энергетики регулярно фиксируют самовольное подключение к линиям электропередачи.

Многочисленные самовольные подключения к электроснабжению зачастую были санкционированы руководителями предприятий ЖКХ, что является грубым нарушением договора электроснабжения и влечет за собой штрафные санкции.

В связи с этим энергокомпания была вынуждена обратиться в Прокуратуру Елизовского района с заявлением о недопустимости подобных действий и с просьбой привлечь к ответственности руководителей предприятий ЖКХ за самоуправство.

Со стороны энергокомпании были предприняты все меры для урегулирования вопроса по погашению долга, но, к сожалению, долговая ситуация по-прежнему остается критической и не позволяет снять режим ограничения подачи электроэнергии.

Это вполне законные действия и продиктованы желанием сохранить экономическую безопасность компании, с тем, чтобы обеспечить завершение отопительного сезона без срывов. Кроме этого, право вводить жесткие ограничения дает Постановление правительства РФ № 530, в котором четко сказано, что при неоплате за два и более расчетных периода в соответствии энергокомпания вправе приостановить исполнение обязательств по договору энергоснабжения. Возобновление подачи электроэнергии осуществляется после полного погашения задолженности и заключения нового договора.

К сожалению практика показывает, что предприятия коммунального хозяйства из года в год в течение отопительного сезона наращивают долги по текущим платежам, и пытаются всеми способами оттянуть решение проблемы до его окончания.

И только угроза срыва начала нового отопительного сезона или жесткие ограничения подачи электроэнергии на объекты ЖКХ заставляют администрацию района, изыскивать финансовые средства для решения долговой ситуации.

Энергокомпания вынуждена, в буквальном смысле слова, выбивать оплату за уже предоставленные услуги.

Соответственно неисполнение обязательств по оплате вынуждает "Камчатскэнерго" выстраивать отношения с крупными потребителями электрической энергии более жестко и осуществлять отпуск продукции только при реальных гарантиях её своевременной оплаты. Вся ответственность за безопасность людей, своевременное безаварийное отключение электрооборудования по закону лежит на руководителях предприятий ЖКХ.






Источник: www.eprussia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта