на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Документы > Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "Об основах жилищной политики"

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "Об основах жилищной политики"


27.04.2007

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "Об основах жилищной политики", призванный заменить одноименный закон образца 1998 года. Его "модернизация" потребовалась в связи с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ. По словам первого заместителя начальника Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Эдуарда Якушенко, в проекте обновленного документа детально прописаны вопросы социального найма и обмена муниципальных квартир, в том числе не проработанный ранее момент обмена между собственником и нанимателем квартиры. Кроме того, получат законодательную базу вопросы признания жилья непригодным для проживания, управления жилфондом и предоставления субсидий малоимущим гражданам на оплату услуг ЖКХ.
В то же время беспокойство части депутатов и общественности вызвало то, как в законопроекте сформулированы положения, касающиеся капитального ремонта жилфонда. В соответствии с Жилищным кодексом РФ бремя поддержания зданий в пригодном для проживания состоянии лежит на собственниках квартир. Это подтверждает и одобренный в первом чтении проект городского закона. При этом, однако, неясно, что будет с теми домами, где капремонт должен был быть произведен до вступления ЖК в силу (в Москве имеется 140 млн квадратных метров такой жилплощади). Между тем до 1 марта 2010 года, когда (по закону о вступлении в действие Жилищного кодекса) все долги по "недоремонту" должны быть "закрыты", Москва вряд ли успеет выполнить необходимые работы: в городском бюджете, по утверждению Юрия Лужкова, имеется лишь около трети необходимых для этого средств. Выходит, что те горожане, которые не успеют "продавить" долгожданный ремонт в своем доме до 2010 года, столкнутся с необходимостью крупно раскошелиться.

Что москвичу здорово...

Москва занимает 201-е место среди крупных городов мира по качеству медицинских услуг и санитарным условиям - таков результат исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Mercer. В начале года она же сделала вывод о том, что по сравнению с другими мегаполисами в российской столице самая высокая стоимость жизни. По мнению экспертов компании, занимающейся изучением условий работы квалифицированных специалистов самого разного профиля, эти результаты делают Москву не слишком привлекательной для заграничных кадров.

Между тем опубликованные недавно результаты опроса москвичей, организованного Левада-центром, показывают, что жители столицы в большинстве своем положительно отзываются о деятельности Юрия Лужкова на посту мэра столицы. Так, 48% респондентов заявили, что довольны его работой, 36% оценили ее как "среднюю", и только 10% сочли, что московский градоначальник плохо справляется со своими обязанностями.

Скоростному трамваю быть!

Правительство Москвы утвердило концепцию развития трамвайного движения в столице на 2008-2010 годы. Она предусматривает организацию нескольких маршрутов скоростного трамвая: от улицы академика Янгеля в Бутово и Щербинку, от метро "Университет" по 4-му транспортному кольцу в Щукино с ответвлением в Очаково, из Новогиреева в Новокосино, из Коптева в Медведково, из Чертанова в Бирюлево и Теплый Стан, от Судостроительной улицы в Люблино, от Открытого шоссе на улицу Первомайскую. Кроме того планируется проложить линии обычного трамвая (от метро "ВДНХ" и "Менделеевская" до "Дмитровской"), а трассы из Чертанова до "Тульской", от "Университета" до Калужской, идущие от "Площади Ильича" по шоссе Энтузиастов и ветки в Строгине, - превратить из обычных в скоростные. Проекты трамвайных линий и требований к подвижному составу в настоящее время разрабатываются под руководством НИПИ Генплана. Утверждение правительством Москвы соответствующей целевой программы намечено на осень этого года.






Источник: www.mn.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта