на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Малоимущие куряне отдают за коммунальные услуги 12 процентов доходов

Малоимущие куряне отдают за коммунальные услуги 12 процентов доходов


18.04.2007

Новые Правила предоставления субсидий по ЖКХ, введенные марте 2007 года Правительством РФ, практически ничем не отличаются от прошлогодних, рассказал председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин. По информации корреспондента ИА REGNUM, в Курской области в 2007 году стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади в месяц составляет 32,7 рубля. Он дифференцирован по муниципальным образованиям региона в зависимости от уровня благоустройства жилых домов, используемых энергоносителей и набора коммунальных услуг. Указанный областной стандарт используется только в программе субсидий для определения объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда компенсаций на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для расчета размера субсидий установлены областные стандарты стоимости услуг ЖКХ в рублях, приходящихся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи с учетом различной ее численности. Размер субсидии зависит от величины указанных стандартов: чем они выше, тем больше сумма начисленной субсидии. При этом деньги не идут в доход малообеспеченной семье. У них строго целевое назначение. Деньгами, полученными в виде этой субсидии, малообеспеченная семья обязана рассчитаться с коммунальными организациями за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

По федеральному закону семья имеет право на получение субсидии, если оплата за жилое помещение и коммунальные услуги превышает 22 процента от общего дохода семьи. Но в Курской области сохраняется дифференцированный подход к предоставлению субсидий. Для семей, чей среднедушевой доход ниже 1000 рублей, максимально допустимая доля собственных расходов при оплате услуг ЖКХ рассчитывается исходя из 12 процентов, умноженных на поправочный коэффициент. Для семей со среднедушевым доходом от 1000 до 1500 рублей планка платежей поднимается до 15 процентов с учетом того же коэффициента. Те семьи, чей среднедушевой доход варьируется от 1500 рублей до определенной суммы прожиточного минимума, платят не более 18 процентов от реальной стоимости услуг ЖКХ. Для граждан со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума сумма собственных расходов составляет 22 процента. На реализацию этой схемы из бюджета Курской области выделено дополнительно около 48 миллионов рублей.




Источник: www.regnum.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта