на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Технологии > Москвичей ставят на счетчик

Москвичей ставят на счетчик


18.04.2007

Московские власти намерены в ускоренном режиме установить индивидуальные приборы учета потребления воды во всех столичных квартирах. Нанимателям социального жилья и малообеспеченным собственникам квартир счетчики поставят на бюджетные деньги. А вот как заставят остальных покупать эти приборы за свой счет, пока непонятно: счетчик не спасает от переплаты за услуги ЖКХ.

Как рассказал «Газете» советник директора ГУП "Московский городской единый информационно-аналитический центр" (МосгорЕИАЦ) Илья Рыбальченко, обеспечить всех москвичей индивидуальными приборами учета потребления горячей и холодной воды планируется за полтора года. Чиновникам придется поработать: на февраль этого года, по данным МосгорЕИАЦ, счетчики установили лишь в 4,27% московских квартир.

Малоимущим помогут

10 апреля руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов подписал распоряжение «О создании рабочей группы по реализации мероприятий по установке индивидуальных приборов учета воды». Речь идет об установке бесплатных счетчиков в квартирах московских льготников. Их порядка 30% от общего числа горожан (1,2-1,3 млн квартир).

Рабочая группа должна отобрать компании, которым чиновники доверят этот весьма лакомый госзаказ: установка счетчиков на горячую и холодную воду в одну квартиру стоит порядка 4 тысяч рублей.

По словам Рыбальченко, в «список доверия» попадут как минимум 15 фирм. Как говорится в распоряжении Аксенова, их отберут по деловой репутации и надежности, а также по качеству производимых ими приборов.

"Сейчас купить можно все, что угодно, даже счетчик и магнит к нему, - возмущается Рыбальченко. - Положить магнит на счетчик, и показаний никаких не будет - будто водой не пользовались. Мы хотим исключить подобные случаи".

Вот только в распоряжении Аксенова ничего не говорится о предусмотренной законом процедуре выбора исполнителей госзаказа - конкурсах. "Никаких рабочих групп, которые будут сами заниматься отбором, быть не может", - заявил "Газете" глава управления по контролю в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев. Рыбальченко уверяет, что конкурсы все же пройдут.

Корректировка в абсурде

Впрочем, заставить горожан покупать счетчики фирм исключительно из списка мэрии чиновники все равно не могут: закон не позволяет. Проблема еще и в том, что чиновники вообще не могут заставить горожан приобретать счетчики за свой счет. "Думаю, через какое-то время горожане сами поймут, что это экономически выгодно", - не унывает Рыбальченко. Однако на поверку это оказывается не таким уж и выгодным делом.

Жильцы платят дважды

Жители квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учета, платят за услуги ЖКХ, в том числе и за воду, по установленным нормам потребления. Как уже писала "Газета" (см. номер от 22 февраля 2007 года), нормативы эти серьезно завышены. "Мы провели эксперимент: сравнили объем реально потребляемых ресурсов в квартирах с установленными нормативами. Оказалось, что нормативы завышены в несколько раз", - рассказывает депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

К тому же, согласно постановлению российского правительства № 307 от 23 мая 2006, поставщики услуг ЖКХ как минимум раз в год обязаны "корректировать" тариф. В результате дополнительная строка "Корректировка" время от времени появляется в едином платежном документе по услугам ЖКХ, который оплачивают россияне. Формула корректировки включает показатель, определяемый ресурсоснабжающей компанией в порядке, установленном законодательством. Но закона такого нет. "А потому повышение тарифов поставщики рассчитывают совершенно произвольно", - говорит Митрохин.

Столичные чиновники уверяют, что в Москве таких корректировок вообще не проводится. Как говорится в поступившем в редакцию "Газеты" письме за подписью Петра Аксенова, в столице по-прежнему действует постановление городского правительства №77-ПП от 10 февраля 2004 года, по которому такие корректировки не предусмотрены. Правда, действительно ли столичные власти действуют вопреки постановлению федерального правительства, затрудняются сказать и сами городские чиновники. «Нельзя сказать, что корректировки есть в столице, точно так же, как и нельзя сказать, что их нет», - попытался объяснить Рыбальченко.

Казалось бы, все вопросы как раз и должна снять установка в квартире индивидуального счетчика, по которому горожанин и платил бы. Однако это не так. Дело в том, что в доме есть еще и общий счетчик. "Сумма показаний индивидуальных приборов не совпадает с показаниями общедомового", - посетовал неделю назад на заседании правительства Москвы Мэр Юрий Лужков. Например, один из жителей дома может принести в ЕИРЦ документы о том, что провел лето на даче - и от платы за воду его по закону освобождают. Однако при этом он несколько раз приезжает в город и пользуется водой. Расходы же ложатся на всех жильцов дома: происходит новая "корректировка". "Это абсурд, который приводит к тому, что у квартиросъемщика нет никакого желания устанавливать счетчик", - возмущался Лужков. И потребовал "сбалансировать систему" - вопреки федеральному законодательству. Однако произойдет ли это и когда, пока неизвестно.




Источник: gzt.ru
Автор: ЕВГЕНИЯ ПЕРЦЕВА, МАТВЕЙ МАСАЛЬЦЕВ
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта