на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Всероссийская научно-практическая Конференция «Модернизация коммунальной инфраструктуры – необходимое условие реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

Всероссийская научно-практическая Конференция «Модернизация коммунальной инфраструктуры – необходимое условие реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»


13.04.2007

12 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации начала свою работу двухдневная Всероссийская научно-практическая Конференция на тему: «Модернизация коммунальной инфраструктуры – необходимое условие реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», организованная Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ.


Ведет Конференцию Председатель Комитета ТПП РФ, Генеральный директор ЗАО "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАССТРОЙ" Е.В.Басин.

В Конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, муниципальных образований, делового и научного сообщества, международных финансовых институтов, отраслевых союзов и объединений.

В своем выступлении Е.В.Басин отметил, что о необходимости проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства начали говорить с начала 90-х годов. Несмотря на то, что многое сделано, коммунальная инфраструктура и сегодня находится в тяжелом состоянии из-за высокого уровня затрат в этой отрасли, отсутствия экономических стимулов и простых, доступных для муниципальных образований, вариантов решения проблем снижения издержек, связанных с оказанием и распределением жилищно-коммунальных услуг. Износ коммунальной инфраструктуры составляет в настоящее время более 60 %, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Проблема модернизации коммунальной инфраструктуры в настоящее время стоит крайне остро как на региональном уровне, так и, прежде всего, перед органами муниципальной власти, которые отвечают за обеспечение коммунальными ресурсами населения. Модернизация объектов связана с реконструкцией существующих объектов (с высоким уровнем износа) и со строительством новых объектов, направленных на их замену. Основная проблема отрасли – финансирование. Одно государство, по мнению Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, не справится с этим. Необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат, развивать частно-государственное партнерство в этой области. Кроме того, модернизация коммунальной инфраструктуры невозможна без широкого применения новых технологий и подготовки квалифицированных кадров для отрасли.

Заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Л.Н.Чернышов отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство является сложным для реформирования сектором экономики, высокие риски которого препятствуют привлечению инвестиций. Он напомнил, что к модернизации ЖКХ страны российские власти приступили еще в 1994 году, однако необходимых средств не удалось собрать до сих пор, в результате чего государство вынуждено повышать тарифы для населения. По его мнению, данный вопрос должен решаться за счет привлечения частных инвестиций. Для этих целей, сообщил он, подготовлен и частично принят пакет законопроектов по вопросам тарифного регулирования, реструктуризации государственных предприятий, концессионного управления объектами коммунальной инфраструктуры, благодаря чему бизнесу создаются условия для долгосрочного инвестирования в коммунальную сферу. По оценкам Росстроя, для модернизации всей коммунальной инфраструктуры РФ необходимо около 8 трлн рублей, и инвестирование этих средств станет возможным при создании государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, распределении рисков между государством и предпринимательством, считает Л.Н.Чернышов. Кроме того, отметил он, одной из важнейших проблем является создание системы подготовки специалистов для жилищно-коммунального хозяйства России.

На Конференции выступили:

- Коммерческий директор лизинговой компании Сбербанка России «РГлизинг» О.О.Балашова;
- заместитель начальника управления программ ЖКХ Росстроя России С.Н.Сидельникова;
- старший банкир ЕБРР Е.Офрихтер;
- заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Ю.П.Тыртышов;
- председатель подкомитета комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Л.Ф.Смолина;
- первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям В.Ельцов и другие.

На заседании предполагается обсудить ряд вопросов влияющих на процессы реконструкции и модернизации жилищно-коммунального комплекса, обменяться опытом развития коммунальной инфраструктуры, выработать совместные предложения, направленные на принятие эффективных технологических, организационных и управленческих решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

13 апреля Конференция продолжит свою работу в г. Щербинка (Московская область). Ее участники посетят учебный центр «Академия Сантехники», где на средства частного бизнеса организовано бесплатное обучение и профессиональная подготовка специалистов ЖКХ.

По итогам обсуждения будет принята и направлена в федеральные органы государственной власти Российской Федерации Резолюция Конференции.

Пресс-служба ТПП РФ




Источник: www.parlcom.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта