на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Прожить на 2 000 в месяц в Карелии поможет государство

Прожить на 2 000 в месяц в Карелии поможет государство


23.03.2007

Светлана Бондаренко работает прачкой в детском саду поселка Кварцитный. Ее зарплата - две тысячи рублей в месяц, плюс еще пятьсот - стипендия сына. Вот и все доходы. Зато за коммунальные услуги и квартиру начисляют полторы тысячи рублей - это более половины семейного бюджета.

Если бы не субсидия, говорит Светлана, за жилье не рассчитаться. Но, чтобы ее получить, каждые полгода надо собирать около десятка справок. Причем, некоторые документы выдаются лишь в Петрозаводске – это почти 70 километров от поселка.

- Стоимость проезда дорогая, - сетует Светлана Бондаренко. - Один раз съездить в город – 150 рублей обходится. А время, которое я в городе нахожусь, ограничено. Потому что автобус приезжает где-то в половине 11-го. Перед обедом времени немного. Потом обед в организациях там везде. И обратно рейс уходит в 4 часа, нужно быть на вокзале. И очень трудно уложиться, чтобы одним разом собрать все справки. Нужно несколько раз съездить туда.

Справки о льготах на водоснабжение, газ и электричество, сведения о пенсиях, стипендиях, детских пособиях, информация об алиментах – все эти документы выдаются в Петрозаводске. Проблему пытались решить. Некоторые службы даже пошли на встречу жителям поселка. Так, справки по электро- и водоснабжению привозят в Кварцитный сами коммунальщики. Сюда же ежемесячно приезжают и специалисты Пенсионного фонда. Но далеко не все руководители входят в положение малоимущих жителей.

- Карелгаз и служба судебных приставов – за этими справками обязательно надо ехать самому. То есть, брать свою расчетную книжку, ехать в Карелгаз, в Пятый поселок, чтобы получить справку о льготах, - поясняет глава Шокшинского вепсского поселения Вера Исраэлян. – И, вот, служба судебных приставов: граждане, которые получают алименты – им тоже нужно обращаться туда самим.

В Кварцитном около 80 семей могли бы получать субсидии, но оформили их меньше половины. Причин две. Во-первых, многие просто не успевают собрать и сдать нужные документы. За десять отведенных законом дней, порой, приходится оформлять до тридцати справок. Во-вторых, субсидии выдаются лишь тем, кто не имеет долгов перед ЖКХ. Но платить за квартиру без помощи государства этим малоимущим жителям поселка не по карману. А, стало быть, долги за жилищно-коммунальные услуги будут расти от месяца к месяцу.




Источник: petrozavodsk.rfn.ru
Автор: Влада Данилова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта