на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > НА ЧТО БУДЕМ ЖИТЬ?

НА ЧТО БУДЕМ ЖИТЬ?


13.03.2007

На днях столичным правительством был утвержден новый прожиточный минимум для жителей Москвы и Зеленограда. Теперь, согласно мнению столичных властей, вполне можно прожить на 5121 рубль в месяц. Причем, что интересно, несмотря постоянную инфляцию, несмотря на то, что повсеместно дорожают продукты питания и услуги ЖКХ, величина прожиточного минимума была установлена даже ниже, чем в прошлый раз…

Если вести разговор языком цифр, то по сравнению с предыдущим установленным "минимумом" сумма нового прожиточного минимума уменьшилась на 3 рубля. Теперь для трудоспособного населения минимальное количество денег, необходимых для существования, определено в размере 5789 рублей, для пенсионеров чуть меньше - 5532 рубля, детям же достаточно и 4394 рубля. Прожиточный минимум по идее включает в себя набор самых важных расходов на продукты питания, промышленные товары, а также различные услуги по оплате за квартиру и лечение, а также культурные расходы. Однако немногие из тех, чьи доходы балансирует на грани обозначенного минимума, могут позволить себе эти "культурные расходы", вынужденно экономя даже на продуктах... Особенно же "забавными" становятся цифры столичного правительства, учитывая что Москва является одним из самых дорогих для проживания городом на планете. Так, по последним данным агентства Economist Intelligence Unit Москва в списке самых дорогих городов планеты заняла 26 место.

Недавно же заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков "обрадовал" пожилое население страны своим заявлением, что государство к 2009 году планирует установить все пенсии выше прожиточного минимума. Учитывая, что теперь величину прожиточного минимума принято снижать, становится понятно, каким именно образом произойдет это повышение пенсионных выплат...




Источник: www.zelen.ru
Автор: А.Н.Сорокин
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта